Четверг, 28 марта, 2024

На спортивной волне

Быстрее всех

18 марта в Южно-Сахалинске в рамках третьего дня Кубка Азии («FarEastCup») по горнолыжному спорту состоялись заезды в дисциплине слалом-гигант. На старт вышли 50 женщин и 106 мужчин.

В женской гонке быстрее всех обе дистанции прошла Эми Хасегава из Японии. Результат победительницы – 2 минуты 21,55 секунды. Чуть более 1,5 секунды ей уступила Маруся Ферк из Словении, занявшая второе место. Призовую тройку замкнула россиянка Александра Прокопьева (результат по итогам двух заездов – 2 минуты 22,92 секунды).

Лучшая из сахалинских горнолыжниц Софья Матвеева заняла 19-е место.

В состязаниях мужчин не было равных россиянину мастеру спорта международного класса Павлу Трихичеву. Две дистанции участник Олимпийских игр 2014 года прошел за 2 минуты 18,27 секунды. 0,97 секунды Трихичеву проиграл итальянец Нани Роберто. С третьим временем завершил соревнования его земляк Рикардо Тонетти (2 минуты 19,31 секунды).

Сахалинец Дмитрий Ульянов – на 11-й строчке итогового протокола. Александр Воронов – на 27-м месте, Алексей Жилин – на 36-м, Артем Пак – на 38-м, Кирилл Казаков – на 39-м, Леонид Трясов – на 43-м.

Чемпион

по блицу

Во Владивостоке состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по молниеносной игре в шахматы. 44 шахматиста сыграли 11 туров по швейцарской системе. Среди них были 3 международных мастера и 11 мастеров ФИДЕ. Контроль времени – 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Первое место (третий год подряд!) занял Константин Сек из Южно-Сахалинска. А вообще это уже его пятый чемпионский титул.

Победитель выиграл девять партий, один раз сыграл вничью и один раз проиграл. В итоге набрал 9,5 очка.

В женском турнире долгое время лидировала Дарья Хохлова из Южно-Сахалинска. Но поражение в заключительной партии отбросило ее на второе место. А чемпионкой ДФО стала Виктория Чхань из Приморья.

Третий представитель островного региона Денис Син (Южно-Сахалинск) показал на турнире во Владивостоке 20-й результат (5,5 очка).

На байкальских трассах

В Байкальске (Иркутская область) прошли всероссийские соревнования по горнолыжному спорту. В соревновании приняли участие 170 спортсменов 2003 – 2004 годов рождения из 26 регионов страны.

В комбинации у девушек Дарья Медзиновская из Южно-Сахалинска завоевала серебряную медаль. Она проиграла москвичке Анастасии Трофимовой чуть более полутора секунд. Еще одна  спортсменка из Южно-Сахалинска – Лина Литвинова – на пятом  месте.

В слаломе-гиганте у юношей неплохо выступил южносахалинец Хен Дин Су: у него десятый результат.

Старт перенесен на 2019 год

В Москве в Олимпийском комитете России состоялось заседание правления международного комитета Игр «Дети Азии». Утверждены сроки проведения I Зимних международных спортивных игр «Дети Азии». Соревнования пройдут в  Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля 2019 года. Напомним, что ранее планировалось проведение Игр в 2018 году. Однако в адрес комитета поступило обращение министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области с просьбой о переносе сроков проведения соревнований на год позже. В программе соревнований 8 видов спорта – горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание на коньках, шорт-трек, хоккей с шайбой.

(По материалам пресс-служб спортивных организаций и министерства спорта и молодежной политики).