Четверг, 25 апреля, 2024

На спортивной волне

На турнире в Одинцово.

Лучше всех

В подмосковном Одинцово прошел международный турнир по тхэквондо WTF. Участниками состязаний стали свыше 1000 спортсменов из пяти стран и 29 регионов России. Сахалинскую область представляли 25 тхэквондистов из Корсакова, Охи и островной столицы.

В возрастной группе 10 – 11 лет первое место занял Максим Ли из Корсакова. Серебряные призеры – Альберт Чан (Южно-Сахалинск) и Олег Бадалян (Корсаков).

Среди кадетов 12 – 14 лет отличились Александр Цой (Южно-Сахалинск) и Нам Сон Дюн (Корсаков). Первый завоевал золотую медаль в весе до 41 кг, второй первенствовал в категории до 45 кг. Оба также были отмечены специальными призами как победители в многочисленных категориях.

В этой же возрастной группе первое место занял Даниил Ткаченко, второе – Лим Де Хен. Эти тхэквондисты, представляющие Южно-Сахалинск, выступали в весовой категории до 57 кг. А в категории до 37 кг бронзовым призером стал Чан Хен Чер (Южно-Сахалинск).

Среди девочек в категории до 29 кг победила Эмилия Ли (Корсаков). Ее землячка Ксения Веселова – второй призер в категории до 45 кг.

Среди юниоров до 45 кг «золото» выиграл представитель Охи Дмитрий Вялков. В финале сахалинец оказался сильнее двукратного победителя первенства России.

Стиль жизни

Сахалинская область поднялась на 20 строчек в федеральном рейтинге обеспеченности населения спортивными сооружениями и занимает теперь 38-е место, а среди субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, – третье. Такая информация была озвучена в ходе отраслевой коллегии областного ведомства, курирующего вопросы спорта и молодежной политики.

На мероприятии рассматривались итоги работы министерства в прошлом году и задачи, которые предстоит решить в текущем. Отмечено, что почти 40 проц. сахалинцев и курильчан регулярно занимаются физической культурой и спортом. По этому показателю островной регион значительно опережает нормативы, установленные для него федеральным министерством спорта. Выросла на Сахалине и Курилах и доля граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом по месту работы. Она составляет 32,1 проц. от общей численности населения, занятого в экономике. Увеличилась численность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Все это – результат целенаправленной работы по развитию спортивной инфраструктуры, пропаганде здорового образа жизни.

Крепок

наш «Кристалл»

В Сочи в самом разгаре второй ежегодный турнир «Хрустальная шайба». Соревнования проходят в ледовом дворце «Большой», расположенном в Олимпийском парке. Семь команд из Ставрополя, Ростова-на-Дону, Армавира, Якутска, Красноярска, Южно-Сахалинска и Сочи принимают участие в битве за главный трофей соревнований. Южно-Сахалинск в «Хрустальной шайбе» второй раз представляют хоккеисты «Кристалла».

В 2016 году Южно-Сахалинск в этом турнире представляла команда 2006 года рождения. Тогда наши ребята стали пятыми среди восьми команд. В этом году на сочинский турнир отправилась команда, состоящая из игроков 2007 года рождения.

Воспитанники К. Пятакова уже победили в трех проведенных играх. В первой игре турнира «Кристалл» всухую обыграл команду «Альбатрос» из Армавира со счетом 13:0. Второй день турнира принес нашим хоккеистам еще одну победу. Со счетом 6:1 «Кристалл» завершил матч с ростовчанами. Затем островные хоккеисты в упорной борьбе победили «Сочинских дельфинов» – 2:1. Турнир «Хрустальная шайба» продлится до 29 марта.

(По материалам пресс-служб спортивных организаций и министерства спорта и молодежной политики).