Акция «Подари себе жизнь» прошла в Южно-Сахалинске

62

Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с инсультом, состоялось в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Его организаторы ставили цель привлечь внимание к проблеме инсульта, оказанию первой помощи, симптомам, ведь при этом заболевании время играет ключевую роль.

Ведь вовремя оказанная помощь может стать шансом на выздоровление.

 В рамках акции посетители имели возможность  пройти комплексное обследование.

— Во время такого обследования определяются факторы физического развития, измеряется артериальное и внутриглазное давление, — рассказывают специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики, проводившие обследование.  

— В программе медосмотра и экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам, обследование сосудов, определение количество вредных веществ в выдыхаемом воздухе, экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови.

На площадке также работали специалисты городской, областной больниц, консультативно-диагностического центра и городской поликлиники №4, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, областного наркологического диспансера.

Среди желающих проверить свое здоровье сахалинцы разных возрастов. Часть из них пришли впервые, некоторые повторно.

Южносахалинец Владимир Петрович на подобном мероприятии уже второй раз:

— Был в прошлом году и вот опять пришел. Хочу сделать ЭКГ. Через поликлинику это не всегда удобно. Нужно пойти к терапевту, взять у него направление.

Пройти процедуру и потом снова на прием к врачу, чтобы узнать результат. Для этого надо посетить поликлинику три-четыре раза. А здесь очень удобно: пришел, сделал и результат сразу готов — всё за один день. 

За время акции 23 человека прошли обследование у специалистов центра медицинской профилактики и 25 посетителей обследовали медики врачебно-физкультурного диспансера.

Консультацию психолога-нарколога получили три сахалинца, а сделать обследование на ВИЧ и гепатит изъявили желание 15 человек.

Ивану Григорьевичу 89 лет. Он пришел на мероприятие вместе с супругой  Мирославой Александровной:

Консультацию врача-невролога во время мероприятия получили 48 человек. У шести из них выявлены патологические изменения.

Пятеро направлены на дообследование к узким специалистам в прикрепленные поликлиники, один человек будет дообследован в условиях стационара.

Ультразвуковое исследование брахеоцефальных сосудов сделали 36 человек. У шести из них выявлен стеноз — закупорка сонной артерии более, чем на 35 проц., что является фактором риска развития ишемического инсульта.

Во время проведения акции «Подари себе жизнь» на площадке с восточной стороны областной библиотеки работал мобильный диагностический комплекс, в котором семь сахалинцев прошли флюорографию органов грудной клетки и семь женщин — маммографию.

— В будние дни я занята и не могу пройти такие исследования, — рассказывает жительница Южно-Сахалинска Любовь Васильевна.

— Поэтому, когда проходят такие мероприятия — пользуюсь моментом. Очень удобно! Прихожу, делаю, забираю результат и потом отношу его своему врачу в поликлинику.

Пока одни сахалинцы проверяли свое здоровье в областной библиотеке, свыше 100 человек узнали про первые признаки инсульта от волонтеров-медиков.

Добровольцы в рамках акции раздавали листовки, магниты и рассказывали о болезни прохожим в сквере библиотеки и отдыхающим в городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.