Диагноз на расстоянии. Сахалин первым в России запустит медконсультации по видеосвязи

42

Новая медицинская услуга заработает во всех поликлиниках региона.

Островитяне смогут воспользоваться ею с 1 ноября этого года.

Пациентам станут доступны бесплатные онлайн-консультации более 20 высококвалифицированных специалистов из Москвы.

– Для нас очень важно решить кадровую проблему здравоохранения.

В этом году мы привлекли на работу в область более 200 врачей. Еще примерно столько же нам не хватает.

Возможности телемедицины помогут нам уже до конца этого года существенно сократить потребность в узких специалистах, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

– Я подчеркиваю, сахалинцы и курильчане смогут получать полноценные профессиональные медицинские консультации. Их будут давать высококвалифицированные врачи, кандидаты и доктора медицинских наук.

Первые онлайн-консультации в тестовом режиме прошли в четвертой поликлинике Южно-Сахалинска. Их посетили пациенты, которым требовалась помощь специалистов самого высокого уровня.

Теперь пообщаться с такими врачами островитяне могут абсолютно бесплатно, не выезжая за пределы региона. Причем услуга будет доступна везде – от Охинского района до Курил.

Одной из первых новой возможностью воспользовалась островитянка, у которой уже долгое время болит спина.

На Сахалине возникли сложности с установкой точного диагноза и тактикой лечения. Наконец появился выход – женщине помогла консультация с высококлассным московским специалистом.

Сахалинские пациенты уже пообщались с московскими нейрохирургом, нефрологом и гастроэнтерологом. Причем специалисты были готовы к встрече с пациентами – через интернет им доступны результаты анализов и истории болезни сахалинцев.

– Мы и раньше консультировали пациентов из других городов, но в таком масштабе это будет происходить впервые. Думаем, все получится. Конструктивный настрой чувствуется с обеих сторон, – рассказал главный врач Первого клинического медицинского центра Александр Лисин.

Получить онлайн-консультацию сахалинцы и курильчане смогут по назначению терапевта. К услугам специалистов с материка будут прибегать при нехватке талонов на прием к местным врачам.

– Бывают ситуации, когда островные медики не в силах помочь пациентам. Не хватает квалификации, опыта.

Тогда лечащий врач также будет записывать на прием к узкому специалисту по видеосвязи, – отметил глава регионального минздрава Владимир Ющук.

– На следующей неделе мы полностью заканчиваем подготовку наших медучреждений к применению этой технологии.

Важный момент – видеосвязь проходит по закрытым каналам, поэтому личные данные людей будут надежно защищены.

Последнее нововведение приведет к тому, что в области должна быть серьезно снижена острота проблемы нехватки узких специалистов, сообщает пресс-служба регионального правительства. Консультации по видеосвязи будут оказывать в 36 поликлиниках области.