Новую систему оплаты за вывоз твердых бытовых отходов представил на пресс-конференции сахалинский министр ЖКХ Дмитрий Зайцев

103
Вывоз мусора – по графику.

Социально ориентированная система оплаты за вывоз ТБО будет опробована в ходе реализации пилотного проекта, стартовавшего в Сахалинской области первого сентября 2019 года.

По согласованию с главами местных муниципалитетов в проекте участвуют четыре городских округа — Макаровский, Поронайский, Долинский и Анивский.

До настоящего времени оплата за вывоз мусора особым изыском не отличалась: сумма в платежной квитанции напрямую зависела от размеров жилой площади, вне зависимости от того, сколько граждан на ней проживало.

Привычной была ситуация, когда одинокий владелец трехкомнатной квартиры платил за ТБО гораздо больше, чем семья из четырех человек, живущая в однокомнатной квартире. Понятно, что с точки зрения обычной житейской логики такое положение дел ничего общего с социальной справедливостью не имело.

Новая система оплаты предусматривает расчеты за вывоз ТБО в соответствии с количеством граждан, прописанных в квартире. Если же в квартире ровным счетом никто не прописан, плату за мусор будут взимать персонально с владельца (либо владельцев) жилья.

Сейчас в городских округах завершается подготовка и сверка учетных данных о гражданах, проживающих в многоквартирных домах и домах частного сектора, а также о владельцах пустующих квартир либо сдаваемых в наем. И уже в начале октября жители «пилотных» округов получат платежные квитанции с новыми суммами за вывоз мусора.

— Мы понимаем, что с переходом на новую систему оплаты поступление средств за утилизацию ТБО может несколько снизиться.
Тем не менее мы настроены на реализацию проекта, поскольку этого требует социальная справедливость по отношению к населению, — подчеркнул министр ЖКХ Дмитрий Зайцев.

Сегодня жители многоквартирных домов платят за вывоз ТБО из расчета 4 рубля с квадратного метра жилья. Новая система расчетов предусматривает базовый тариф в сумме 400 рублей за кубометр вывезенного мусора.

Однако это отнюдь не повод для разочарования жилищно-коммунальным новшеством. Исходя из конкретных объемов и условий сбора мусора, базовый тариф будет пересчитываться по специальной формуле, что существенно повлияет на итоговую сумму.

— Предварительный расчет показывает, что примерно 80 процентов жильцов будут платить по новым тарифам гораздо меньше, чем платят сейчас, — уточнил присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор управления по обращению с отходами Сахалинской области Александр Гришко.

Добавим, что новая система оплаты предусматривает сугубо индивидуальный подход к гражданам, имеющим льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если раньше льгота распространялась лишь на одного члена семьи, то теперь таких льготников (при наличии соответствующих документов) может быть гораздо больше.

Что же касается владельцев квартир, по каким-либо причинам в них не проживающих, то они вправе рассчитывать на приостановку оплаты за вывоз ТБО. Но это в том случае, конечно, если смогут предоставить в ЖКХ соответствующий документ – например, квитанцию на расходование электроэнергии, по которой можно с большой долей вероятности определить, проживает ли кто-нибудь в квартире без прописки, либо все-таки жилплощадь заперта на ключ.

— За эти несколько месяцев, в течение которых будет реализовываться пилотный проект, мы получим большой и серьезный опыт. Его мы обязательно используем при переходе на новую систему оплаты ТБО в масштабах всей области. Рассчитываем, что это произойдет с 1 января 2020 года, — сказал, завершая пресс-конференцию, Дмитрий Зайцев.

Сергей ЧЕВГУН.