В четверг в Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак» состоялся матч между «Сахалином» и «СКА-Энергией» в рамках 1/32 финала кубка России. Нынешнее участие сахалинской команды в кубке без ложной скромности можно назвать историческим. Ведь «Сахалин» впервые за годы своего существования вышел в 1/32 финала, оказавшись в числе 64 лучших кубковых команд страны. Но болельщики втайне надеялись увидеть продолжение победной серии островной команды. Тем более что хабаровчане, хотя и выступают в первом дивизионе, в этом сезоне явно не блещут результатами. Не слишком успешно играет «СКА-Энергия» и в выездных кубковых встречах. Более того, армейские футболисты в прошлом два раза уже проигрывали сахалинской команде в рамках кубка России. Однако сказанное вовсе не означает, что нашей команде можно было играть вполсилы. Соперникам тоже нужна была только победа. К тому же семь игроков армейского клуба весьма заметно превосходили наших футболистов в росте, что также вносило своеобразие в игру. Матч начался без раскачки: и гости, и хозяева пытались найти брешь в обороне друг друга. В середине первого тайма наиболее острый момент у ворот «Сахалина» создали бывшие игроки команды М. Живновицкий и В. Кармазиненко. Последний практически в упор бил головой, но наш голкипер С. Суворов блестяще отразил удар. Кстати, Степан и далее демонстрировал великолепную игру. До конца первого тайма гости владели инициативой, но воплотить ее в гол у них так и не получилось. Второй тайм наши ребята повели в другом ключе, видимо, окончательно убедившись в том, что соперник не так страшен, как могло бы казаться. Вратарю «СКА-Энергии» пришлось пережить несколько весьма неприятных моментов, впрочем, как и Степану Суворову, однако и второй тайм закончился безголевой ничьей. Надежды оставались на дополнительное время. И надежды эти чуть было не похоронил хабаровский игрок И. Недорезов: после подачи углового он выпрыгнул выше всех и послал мяч в ворота нашей команды. Но радость гостей была недолгой. После затяжной атаки С. Селистровский буквально «вонзил» мяч в сетку ворот армейцев – 1:1! После окончания дополнительного времени победителя должна была определить серия пенальти. И здесь в лучшем свете проявил себя наш вратарь С. Суворов. 3:2 по пенальти в пользу «Сахалина» – таков результат этого матча. «Сахалин» теперь получил право участвовать в 1/16 кубка страны. Как сказал после матча главный тренер островной команды С. Тимофеев, «перед нами стояла задача привезти на Сахалин команду первого дивизиона, и мы ее перевыполнили, сюда теперь приедет представитель премьер-лиги». Да, очередным соперником наших футболистов в кубке страны будет команда высшего российского дивизиона «Сатурн» из Раменского. Продолжаем болеть. П. ВЛАДИМИРОВ. Фото И. КАРПУКА.