Программа 8-го Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» в этом году включает более 120 фильмов – это самая большая программа фестиваля за всю его историю. В нее вошли основной конкурс, а также хорошо знакомые сахалинцам программы «Самое главное», «Как научиться смотреть кино», «Сахалинский след» (расширенная версия прошлогодней программы сахалинских кинематографистов) и «Соседи/Друзья».

– В программу «Соседи/Друзья» включены фильмы, произведенные в странах Азиатского региона (Китай, Южная Корея, Япония и др.), а особое место занимают в ней картины, созданные кинематографистами, уже ставшими друзьями Сахалинского кинофестиваля («Ночной бог» Адильхана Ержанова, «Свинья» Мани Хагиги), – отметил Алексей Медведев, программный директор «Края света». – И хотя азиатский акцент с каждым годом на нашем фестивале все меньше, мы уже не считаем, что обязательно должны иметь в конкурсе японское или китайское кино – за Азией мы, конечно же, пристально следим. В этом году у нас будет «Таксист», один из самых кассовых корейских фильмов в истории. И будет настоящий китайский блокбастер — «Операция в Красном море», снял его гонконгский режиссер Данте Лам. В России парадоксальным образом никто этот фильм не купил и даже ни разу не показал, хотя сборы его приближаются к сборам «Титаника» и составляют около шестисот миллионов долларов.

«Было/не было» – так в этом году называется традиционная документальная программа «Края света». На этот раз она посвящена фильмам-расследованиям, фильмам-разоблачениям и фильмам-открытиям, в которых скрытое прошлое на наших глазах превращается в актуальное настоящее. Среди хитов нынешнего сезона, участников и призеров фестивалей Сандэнс, Берлинале, Шеффилд Док и других, особое место занимает фильм «Голая армия императора идет вперед» (1987) японского режиссера Кадзуо Хары. Он лично представит картину на фестивале – это уникальная возможность поговорить с японским классиком об истории создания картины и истоках жанра в целом.

Анимационная программа фестиваля состоит из пяти частей – это программы «Азиатская анимация для взрослых», «Польская анимация для взрослых», всеми любимая программа «Миядзаки и другие» и, наконец, программа российской анимации, разделенная на две части – «Вдоль и поперек» (для взрослых) и «А как наши космонавты» (для детей).

В этом году на фестивале появились и совершенно новые программы. Одной из самых интересных обещает стать программа «Фильмы жюри», в которую вошли 6 картин. Каждый член жюри лично представит публике свою работу. Председательница жюри, режиссер из Ирана Таминех Милани покажет свой фильм «Две женщины» (1999), режиссер Алексей Попогребский – фильм «Как я провел этим летом» (2010, два «Серебряных медведя» на фестивале в Берлине), режиссер Алексей Герман-младший – картину «Довлатов» (2018, «Серебряный медведь» на фестивале в Берлине), актриса Мария Шукшина – фильм Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом» (2008, две премии «Ника» – Светлане Крючковой и Марии Шукшиной), а сценаристка из Кореи О Чжун Ми – фильм Ли Чан Дона «Пылающий» (2018, приз ФИПРЕССИ Каннского фестиваля) и свою режиссерскую короткометражную работу «Мистер Купер» (2015).
Также впервые в фестивальную программу включена ретроспектива классического кино – в честь 100-летия Ингмара Бергмана зрители увидят семь фильмов великого шведского режиссера, а также документальную биографическую картину Яне Магнуссон «Бергман».

Впервые на фестивале будет представлена секция спортивного кино «Не только футбол» – в кинотеатре под открытым небом на площади можно будет увидеть такие хиты, как «Тренер» Данилы Козловского или оскаровского номинанта этого года, фильм «Тоня против всех» с Марго Робби в главной роли.

Фильмом открытия фестиваля также станет картина «Виновный» датчанина Густава Меллера. Лента получила призы зрителей на фестивалях в Сандэнсе и Роттердаме.

– Мы открываем фестиваль фильмом-сенсацией этого года – датской картиной «Виновный». Это невероятно увлекательный триллер, который фактически снят в одной локации и с одним героем — полицейским, который, разговаривая по телефону, пытается предотвратить преступление, – рассказал Алексей Медведев. – При минимуме средств создателям «Виновного» удалось достигнуть такого уровня саспенса, интриги и зрительского интереса, которым отличаются лучшие фильмы Хичкока. И несмотря на то, что фильм этот жанровый, сделан он по законам древнегреческой трагедии и заслуживает того, чтобы существовать наравне с так называемым авторским кино. Почему мы показываем именно этот фильм на открытии? Перед путешествием в авторские миры, которые иногда могут оказаться для зрителя трудными и непривычными, очень хочется напомнить, что кино — это огромное наслаждение. И в плане зрительского удовольствия, я думаю, «Виновный» бьет все фильмы года с огромным отрывом.

Расписание фильмов:

24 августа, пятница

Театр им. Чехова

18.30 — красная дорожка.
19.15 — церемония открытия.
20.00 — фильм открытия. «Виновный» (Дания). Реж. Густав Моллер, 85 мин.

ККЗ «Комсомолец»

11.00 — «Дорогой Дядя Вова» (Россия). Реж. Мария Павлова, 100 мин., 18+.
13.00 — «Сахалинский след»:

«Медвежья колыбель» (Россия). Реж. Дарья Михайлова, 5 мин.
«Звезда» (Россия). Реж. Месс Бикасси и Кристина Королева, 15 мин., 0+.
«Туман» (Россия). Реж. Месс Бикасси и Кристина Королева, 30 мин., 18+.
«Сахалин как первая любовь» (Россия). Реж. Наталья Титаева, 60 мин., 6+, Q&A Наталья Титаева, Дарья Михайлова.

16.00 — «Молчание других» (США, Испания). Реж. Альмудена Караседо и Роберт Бахар, 96 мин., 18+.
18.00 — «Токарный станок Джоши» (Индия). Реж. Мангеш Йоши, 104 мин., 18+.
20.00 — «Лето с Моникой» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 96 мин., 16+.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Потерянный остров» (Россия). Реж. Денис Силяков, 87 мин., 16+.

25 августа, суббота 

Театр им. Чехова

12.30 — «Твое имя» (Япония). Реж. Макото Синкай, 106 мин., 12+.
15.00 — «Единожды солгав» (Россия). Реж. Владимир Бортко, 96 мин., 12+, Q&A Аркадий Инин.
17.00 — «Видимое и невидимое» (Индонезия, Нидерланды, Австралия, Катар). Реж. Камила Андини, 86 мин., конкурс, 12+, Q&A Сильвия Вида.
19.00 — «Слоны могут играть в футбол» (Россия). Реж. Михаил Сегал, 106 мин., 16+, конкурс, Q&A Владимир Мишуков.
21.30 — «Холодная война» (Польша, Франция, Великобритания). Реж. Павел Павликовский, 88 мин., 16+.

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

13.00 — «Виновный» (Дания). Реж. Густав Моллер, 85 мин., 16+ (повтор).
15.00 — «Таксист» (Корея). Реж. Чан Хун, 137 мин., 16+.
18.00 — «Магазинные воришки» (Япония). Реж. Хирокадзу Корээда, 121 мин. (пресс-показ), 12+.
20.30 — «Ночной бог» (Казахстан). Реж. Адильхан Ержанов, 110 мин., 18+.

ККЗ «Комсомолец»

13.00 — «Супер Модо» (Германия, Кения). Реж. Ликарион Ваинанна, 74 мин., 12+.
15.00 — «Я вижу красных» (Франция). Реж. Божина Панайотова, 84 мин., 18+.
17.00 — «Улыбки летней ночи» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 108 мин., 16+.
19.30 — «Последний ребенок» (Южная Корея). Реж. Щин дон-Сок, 123 мин., 18+.

Кинотеатр  под открытым небом

20.30 — «Последний богатырь». Реж. Дмитрий Дьяченко, Россия, 120 мин., 12+.
22.50 — «Танки». Реж. Ким Дружинин, Россия, 105 мин., 12+.
1.00 — «Рубеж». Реж. Дмитрий Тюрин, 110 мин., 12+.

26 августа, воскресенье

Театр им. Чехова

10.00 — «Мирай из будущего» (Япония). Реж. Мамору Хосода, 100 мин.
12.00 — «Убийство священного оленя» (Великобритания, Ирландия, США). Реж. Йоргос Лантимос, 121 мин., 18+.
15.30 — «Сердце мира» (Россия). Реж. Наталья Мещанинова, 120 мин., 18+, Q&A Брюс Хлебников, Степан Девонин.
18.00 — «Страшная мать» (Грузия, Эстония). Реж. Ана Урушадзе, 107 мин., 18+, Q&A  Иво Фелт.
20.30 — «Соблазнитель» (Иран, Дания). Реж. Милад Алами, 100 мин., 18+, Q&A  Сохо Резанежад.
22.30 — анимация для взрослых, 75 мин., 18+.

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

11.00 — «Слоны могут играть в футбол» (Россия). Реж. Михаил Сегал, 106 мин., 16+, конкурс (повтор), Q&A Владимир Мишуков.
13.00 — «Видимое и невидимое» (Индонезия, Нидерланды, Австралия, Катар). Реж. Камила Андини, 86 мин., конкурс, 12+ (повтор), Q&A Сильвия Вида.
15.00 — «Как я провел этим летом» (Россия). Реж. Алексей Попогребский, 124 мин., 14+, Q&A Алексей Попогребский.
18.00 — «Царь-птица» (Россия). Реж.Эдуард Новиков, 80 мин., 6+.
20.00 — «Тропический вирус» (Колумбия, Эквадор). Реж. Santiago Caicedo, 97 мин., 18+.
22.00 — «Выездка» (Иран). Реж. Pooya Badkoobeh, 95 мин., 18+.

ККЗ «Комсомолец»

13.00 — «Молчание других» (США, Испания). Реж. Альмудена Караседо и Роберт Бахар, 96 мин., 18+ (повтор).
15.00 — «Седьмая печать» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 96 мин., 16+.
17.00 — «Третье убийство» (Япония). Реж. Хирокадзу Корээда, 124 мин., 16+.
19.30 — «Поророка» (Румыния, Франция). Реж. Константин Попеску, 152 мин., 18+.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Кубок» (Австралия, Бутан). Реж. Khyentse Norbu,  99 мин., 12+.
Музей книги им. А. Чехова
10.00 — открытая презентация проектов (питчинг).

27 августа, понедельник

Театр им. Чехова

12.00 — «Мэри и ведьмин цветок» (Япония). Реж. Хиромаса Ёнэбаяси, 103 мин., 6+.
14.00 — «Российская анимация» (семейная), 90 мин., 6+.
16.00 — «Довлатов» (Россия). Реж. Алексей Герман мл., 126 мин., 16+, Q&A Алексей Герман-младший, Елена Окопная.
19.00 — «Возвращение» (Южная Корея, Дания). Реж. Малене Чой, 87 мин., конкурс, 18+.
21.00 — «Таксист» (Корея). Реж. Чан Хун, 137 мин. (повтор), 16+.

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

11.00 — «Соблазнитель» (Иран, Дания). Реж. Милад Алами, 100 мин., 18+ (повтор), Q&A Сохо Резанежад.
13.00 — «Страшная мать» (Грузия, Эстония). Реж. Ана Урушадзе (повтор), 18+, Q&A Иво Фелт.
15.30 — «Последний ребенок» (Южная Корея). Реж. Щин дон-Сок, 123 мин. (повтор), 18+.
18.00 — «Свинья» (Иран). Реж. Мани Хагиги, 108 мин., 18+.
20.30 — «Наше время придет» (Китай). Реж. Энн Хуэй, 130 мин.

ККЗ «Комсомолец»

13.00 — «Токарный станок Джоши» (Индия). Реж. Мангеш Йоши, 104 мин. (повтор), 18+.
15.00 — «Супер Модо» (Германия, Кения). Реж. Ликарион Ваинанна, 74 мин. (повтор), 12+.
16.30 — «Генезис 2.0» (Швейцария, Россия, Китай, Южная Корея, США). Реж. Кристиан Фрай, Максим Арбугаев, 112 мин., 12+.
19.00 — «Земляничная поляна» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 91 мин., 16+.
21.00 — «Дорогой Дядя Вова» (Россия). Реж. Мария Павлова, 100 мин. (повтор), 18+.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Кольца мира» (Россия). Реж. Сергей Мирошниченко, 180 мин., 6+.

28 августа,вторник

Театр им. Чехова

10.00 — «Рыбка Поньо на утёсе» (Япония). Реж. Хаяо Миядзаки, 103 мин., 6+.
12.00 — «Мирай из будущего» (Япония). Реж. Мамору Хосода, 100 мин. (повтор).
14.00 — российская анимация для взрослых, 12+.
17.00 — «Ласковое безразличие мира» (Казахстан, Франция). Реж. Адильхан Ержанов, 99 мин., конкурс, 18+, Q&A Куандык Дюсембаев.
19.30 — «История одного назначения» (Россия). Реж. Авдотья Смирнова, 112 мин., 12+, Q&A Алексей Смирнов, Евгений Харитонов.
22.00 — «Человек, который убил Дон-Кихота» (Испания, Бельгия, Франция, Португалия, Великобритания). Реж. Терри Гиллиам, 132 мин., 12+.

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

11.30 — «Возвращение». Реж. Малене Чой, 87 мин., конкурс,18+, Q&A Малене Чой.
13.00 — «Похороните меня за плинтусом» (Россия). Реж. Сергей Снежкин, 117 мин., 14+, Q&A Мария Шукшина.
16.00 — «Наше время придет» (Китай). Реж. Энн Хуэй (повтор), 130 мин.
19.00 — «За пределом» (Польша, Германия). Реж. Марта Прус, 74 мин., Q&A Амина Зарипова, Маргарита Мамун.
21.30 — «ВМаяковский» (Россия). Реж. Александр Шейн, 122 мин., 16+, Q&A Александр Шейн.
ККЗ «Комсомолец»
13.00 — «Я вижу красных» (Франция). Реж. Божина Панайотова, 84 мин. (повтор), 18+.
15.00 — «Царь-птица» (Россия). Реж. Эдуард Новиков, 80 мин., 6+ (повтор).
17.00 — «Девичий источник» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 89 мин., 16+.
19.00 — «Осенняя соната» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 99 мин., 16+.
21.00 — анимация для взрослых, 18+.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Тоня против всех» (CША). Реж. Крэйг Гиллеспи, 120 мин., 18+.
29 августа, среда
Театр им. Чехова
10.00 — «Мэри и ведьмин цветок» (Япония). Реж. Хиромаса Ёнэбаяси, 103 мин., 6+ (повтор).
12.00 — «Наши соседи Ямада» (Япония). Реж. Исао Такахата, 104 мин., 12+.
14.00 — «Умри завтра» (Таиланд). Реж. Навапол Тамронграттанарит, 75 мин., 18+.
15.30 — «Мистер Купер» (Южная Корея). Реж. Jungmi Oh, Q&A О Чжун Ми.
16.30 — «Пылающий». Реж. Jungmi Oh, 148 мин., 18+, Q&A  О Чжун Ми.
19.30 — «Операция «Красное море» (Китай). Реж. Данте Лам, 148 мин., 18+.
23.55 — «Ночь в театре» (Е. Гришковец «Предисловие к роману»). Режиссер  Е. Гришковец, 18+.

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

11.00 — «Выездка» (Иран). Реж. Pooya Badkoobeh, 95 мин., 18+ (повтор).
13.00 — «Ласковое безразличие мира» (Казахстан, Франция). Реж. Адильхан Ержанов, 99 мин., конкурс (повтор), 18+, Q&A Куандык Дюсембаев.
15.00 — «Свинья» (Иран). Реж. Мани Хагиги, 108 мин., 18+ (повтор).
17.00 — «История одного назначения» (Россия). Реж. Авдотья Смирнова, 112 мин., 12+ (повтор), Q&A Алексей Смирнов, Евгений Харитонов.
19.30 — «Человек, который убил Дон-Кихота» (Испания, Бельгия, Франция, Португалия, Великобритания). Реж. Терри Гиллиам, 132 мин. (повтор), 12+.
22.00 — польская анимация.

ККЗ «Комсомолец»

11.00 — российская анимация (семейная) (повтор), 6+.
13.00 — «За пределом» (Польша, Германия). Реж. Марта Прус, 74 мин. (повтор).
14.30 — «Тропический вирус» (Колумбия, Эквадор). Реж. Santiago Caicedo, 97 мин., 18+ (повтор).
16.30 — «Голая армия императора идет вперед» (Япония). Реж. Казуо Хара, 122 мин., Q&A Казуо Хара.
19.30 — «Бергман» (Швеция). Яне Магнуссон, 117 мин., 12+.
22.00 — «Ночной бог» (Казахстан). Реж. Адильхан Ержанов, 110 мин. (повтор), 18+.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Крылья желания» («Небо над Берлином») (Германия). Реж. Вим Вендерс, 128 мин., 12+.

30 августа, четверг

Театр им. Чехова

11.00 — «Рыбка Поньо на утёсе» (Япония). Реж. Хаяо Миядзаки, 103 мин., 6+ (повтор).
13.00 — «Мектуб, моя любовь» (Франция, Италия). Реж. Абделатиф Кешиш, 175 мин., 18+.
16.00 — «Две женщины» (Иран). Реж. Таминех Милани, 96 мин., 18+, Q&A Таминех Милани.
18.30 — «Война Анны» (Россия). Реж. Алексей Федорченко, 75 мин., 16+, конкурс, Q&A Алексей Федорченко.
20.30 — «Груз» (Сербия, Франция, Хорватия, Иран, Катар). Реж. Огнен Главонич, 98 мин., 18+, Q&A Стефан Инвансич.
22.30 — «Хорошие манеры» (Бразилия, Франция). Реж. Marco Dutra, Juliana Rojas, 135 мин., 18+.

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

12.00 — «Поророка» (Румыния, Франция). Реж. Константин Попеску, 152 мин. (повтор), 18+.
15.00 — «Пылающий» (Южная Корея). Реж. Jungmi Oh, 148 мин., 18+ (повтор), Q&A О Чжун Ми.
18.00 — российская анимация (взрослая) (повтор), 12+.
20.00 — «Третье убийство» (Япония). Реж. Хирокадзу Корээда, 124 мин., 16+ (повтор).

ККЗ «Комсомолец»

11.00 — «Наши соседи Ямада» (Япония). Реж. Исао Такахата, 104 мин., 12+ (повтор).
13.00 — «Генезис 2.0» (Швейцария, Россия, Китай, Южная Корея, США). Реж. Кристиан Фрай, Максим Арбугаев, 112 мин., 12+ (повтор).
15.30 — «Персона» (Швеция). Реж. Ингмар Бергман, 85 мин., 16+.
17.30 — «Умри завтра» (Таиланд). Реж. Навапол Тамронграттанарит, 75 мин. (повтор), 18+.
19.30 — «Сахалинский след», 110 мин. (повтор):
«Медвежья колыбель» (Россия). Реж. Дарья Михайлова, 5 мин.
«Звезда» (Россия). Реж. Месс Бикасси и Кристина Королева, 15 мин., 0+ .
«Туман» (Россия). Реж. Месс Бикасси и Кристина Королева, 30 мин., 18+.
«Сахалин как первая любовь» (Россия). Реж. Наталья Титаева, 60 мин., 6+, Q&A Дарья Михайлова.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Тренер» (Россия). Реж. Данила Козловский, 138 мин., 12+, Q&A гимназия № 3.
14.00 — открытие итоговой выставки творческих мастерских.
Музей книги им. А. Чехова
14.00 — финальная презентация проектов (питчинг).

31 августа, пятница

Театр им. Чехова

18.30 — красная дорожка.
19.15 — церемония закрытия.
20.15 — «Горе-творец» (США). Реж. Джеймс Франко, 104 мин., 18+.
21.00 — концерт на площади («Несчастный случай»).

Кинотеатр «Октябрь», большой зал

11.00 — «Груз» (Сербия, Франция, Хорватия, Иран, Катар). Реж. Огнен Главонич, 98 мин. (повтор), 18+, Q&A Стефан Инвансич.
13.00 — «Война Анны» (Россия). Реж. Алексей Федорченко, 75 мин., 16+, конкурс (повтор), Q&A Алексей Федорченко.
15.00 — «Две женщины» (Иран), Реж. Таминех Милани, 96 мин. (повтор), 18+, Q&A Таминех Милани.
17.00 — «Мектуб, моя любовь» (Франция, Италия). Реж. Абделатиф Кешиш, 175 мин., 18+ (повтор).
22.00 — «Хорошие манеры» (Бразилия, Франция). Реж. Marco Dutra, Juliana Rojas, 135 мин. (повтор), 18+.

ККЗ «Комсомолец»

10.30 — «Как я провел этим летом» (Россия). Реж. Алексей Попогребский, 124 мин., 14+ (повтор), Q&A.
13.00 — «Голая армия императора идет вперед» (Япония). Реж. Казуо Хара, 122 мин. (повтор), Q&A  Казуо Хара.
14.00 — «ВМаяковский» (Россия). Реж. Александр Шейн, 122 мин., 16+ (повтор), Q&A Александр Шейн.
19.00 — «Довлатов» (Россия). Реж. Алексей Герман-мл., 126 мин., 16+ (повтор).
22.00 — польская анимация, 18+.

Кинотеатр под открытым небом

22.00 — «Медведи Камчатки. Начало жизни» (Россия). Реж. Ирина Журавлева, Владислав Гришин, 55 мин., 0+.