Регистрацию автомобилей в России упростят

292

Новые правила регистрации автомобилей вводят в России. Как пишут Аргументы и Факты, они вступают в силу с 6 октября этого года. Согласно приказу МВД от 26.06.2018 № 399, в частности, будут изменены некоторые аспекты, связанные с введением электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС), хранением регистрационных знаков, заменой двигателя и так далее.

Что изменится?

1. Поставить на учет автомобиль можно с ЭПТС

Россиянам разрешат ставить на учет автомобили с электронными ПТС, использование которых для новых машин будет обязательным с 1 ноября 2019 года. Те водители, которые уже получили бумажные документы, могут пользоваться ими бессрочно и при желании заменить их на электронные.

2. Увеличен срок хранения регистрационных знаков

Согласно новым правилам, увеличивается срок хранения регистрационных знаков по заявлениям собственников транспортных средств (со 180 до 360 суток).

Если срок возврата приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий день.

Водителем разрешается сохранить номера после продажи машины и при покупке установить их на новую. Прежние номера за бывшим собственником сохранятся в течение 360 дней, если он напишет об этом соответствующее заявление.

3. Упрощена процедура замены двигателя

Новые правила упростили процедуру согласования замены двигателя. Теперь автовладельцу не нужно ехать в ГИБДД. Установка не потребует никакого согласования с инспектором, если агрегат того же типа и модели, что и ранее установленный, имеет оригинальную заводскую маркировку и не находится в розыске. Ранее водителям при поломке двигателя приходилось ехать в ГИБДД.

4. Ставить на учет автомобиль можно во временному удостоверению личности

Приказ МВД разрешает ставить автомобиль на учет по временному удостоверению личности. Ранее зарегистрировать транспортное средство можно было только по паспорту.

5. Изменятся термины обозначения регистрационных знаков

Новые правила вводят два новых термина: государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак. Номером будет считаться сочетание букв и цифр, а знаком — металлическая пластина, на которую наносятся символы.

6. Упрощена процедура регистрации автомобиля, у которого несколько собственников

По новым правилам все собственники могут вместе приехать в ГИБДД и написать заявление о согласии на регистрацию машины на одного из них. Либо они могут оформить у нотариуса согласие на то, что автомобиль будет зарегистрирован на одного из них. Получив такое согласие, будущий автовладелец может оформить транспортное средство на себя в Гоставоинспекции. До этого у собственников часто возникали проблемы из-за отсутствия регистрационных документов на автомобиль, теперь они будут вправе выбрать один из вариантов регистрации.

7. Расширен перечень документов для утилизации

Правила расширили перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства. Документом, который станет основанием к прекращению регистрации в связи с утилизацией, будет считаться в том числе и акт, подтверждающий уничтожение машины.

8. Увеличен срок действия транзитных номеров

Срок действия регистрационных знаков «Транзит» увеличен до 30 суток. Ранее период их действия составлял 20 суток.