Блондинки не исчезнут. Возобновляется работа сахалинских парикмахерских

22
Пока в салонах красоты безлюдно.

Не так давно по интернету прошла шутка: если в течение месяца парикмахерские не откроются, то 90 процентов блондинок просто исчезнут с лица земли.
Не заботой ли областной власти о сохранении этой популяции представительниц прекрасного пола на островах вызвано ее решение разрешить парикмахерским возобновить свою работу с 20 апреля сего года?
Если говорить серьезно, то власть заботится о сохранении малого и среднего бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом. Ну и, конечно, о том, чтобы население имело благопристойный вид. Очень многие женщины, конечно, могли бы еще какое-то время обходиться без парикмахерских услуг: они прекрасно красят волосы в домашних условиях, отращивают их, когда нет возможности часто посещать учреждения красоты. А вот мужчинам без парикмахерских услуг никак.
Разрешено открыться и магазинам косметики и парфюмерии.
В преддверии охотничьего сезона возобновится розничная торговля оружием и боеприпасами в специализированных магазинах.
Тут хотелось бы заметить, что подходит не только охотничий, но и дачный сезон. А «боеприпасы» для дачников – семена, саженцы, инвентарь, удобрения – остаются под замком. Хотя армия дачников гораздо многочисленнее охотничьей.
Сахалинцы смогут покупать со следующей недели мотоциклы и запчасти к ним.
Разрешены с 20 апреля также практические занятия в автошколах, а вот теорию рекомендуется преподавать дистанционно.
Работа возобновится по 11 видам экономической деятельности.
Однако откроются эти предприятия и организации только при выполнении ряда условий, единых для всех. Предприниматели должны будут уведомить управление Роспотребнадзора об открытии и получить соответствующие предписания.
– Первое требование – защита временем, второе – защита расстоянием, – поясняет руководитель управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова. – В магазинах и парикмахерских не должно быть очередей. Работа должна вестись по предварительной записи, между клиентами необходим временной промежуток. Обязательно наличие средств дезинфекции и индивидуальной защиты для сотрудников, по возможности рекомендуем приобрести рециркулятор для обеззараживания воздуха в помещении.
Каждого предпринимателя призвали адекватно оценить свою готовность работать в условиях эпидемиологической обстановки. Так что наверняка не все из парикмахерских и обозначенных магазинов откроют свои двери в следующий понедельник.
Я позвонила в две парикмахерские, расположенные по соседству с домом, где живу. И в обеих сказали, что пока не откроются. Адекватно сопоставили требования Роспотребнадзора со своими возможностями и пришли к выводу: не готовы.

Наталья КОТЛЯРЕВСКАЯ.