В Южно-Сахалинске задержан молодой мужчина, подозреваемый в грабеже

60

В дежурную часть полиции областного центра за помощью обратилась 32-летняя женщина. Она сообщила, что возвращалась с работы домой, когда во дворе одного из домов по улице Дзержинского на нее напал неизвестный, избил и вырвал из рук дамскую сумочку. Общий ущерб составил более 70 тысяч рублей.
На место происшествия немедленно прибыли сотрудники уголовного розыска. Для оперативного сопровождения и поиска злоумышленника к ним подключились оперативники из УУР УМВД области.
Изъяв записи с камер наружного наблюдения, полицейские выяснили личность подозреваемого. Им оказался 23-летний житель областного центра.  Его местонахождение было установлено, а сам он задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства.
При просмотре записи камер видеонаблюдения  полицейские обратили внимание, что  проходящая мимо девушка, увидев убегающего мужчину, попыталась его остановить. Но злоумышленник оттолкнул ее, и она упала на асфальт.
Следствием установлено, что потерпевшая проживает с сожителем. В какой-то момент между ними произошла ссора, и мужчина затаил на нее обиду.
«Проучить» даму, он подговорил подозреваемого. Сообщив тому, что  в этот вечер у потерпевшей при себе будет крупная выручка, которую можно будет забрать себе. В обмен требовалось нанести гражданке несколько ударов по голове и порвать все документы, чтобы тем самым усложнить ей жизнь.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации — грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он задержан.
Следователи проводят процессуальную проверку  в отношении сожителя потерпевшей. Решается вопрос о возбуждении  и в отношении него уголовного дела.
Полицейские просят откликнуться девушку, которая пыталась задержать злоумышленника.  Можно позвоннть телефону 744-850, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

ВидеоВидео