Историческое голосование. Георгий Карлов: поправки в Конституцию – это совместная работа органов власти и граждан России

83
Георгий Карлов на заседании Госдумы.

Госдума РФ еще в марте в окончательном третьем чтении приняла законопроект об изменениях к Основному закону государства – «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию началось 10 июня с отдаленных и труднодоступных территорий страны и завершится в день основного голосования 1 июля.
– Принятые поправки – это результат колоссальной совместной работы президента, предложившего в январе основные изменения, общественников, законодателей и, что особенно важно, наших граждан. В частности, требование о неотторжимости российских территорий, высказанное сахалинцами и курильчанами, было поддержано депутатами. Предложения, поступившие со всех уголков страны, будут вынесены на общероссийское голосование 1 июля, – подчеркнул депутат Госдумы РФ Георгий Карлов.
Упомянутая поправка о территориальной целостности, по мнению парламентария, наиболее близка именно его избирателям, жителям Сахалинской области.
– В существующем законе есть упоминание о неприкосновенности территории России – в третьем пункте четвертой статьи сказано: «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории». Но с юридической точки зрения формулировка эта очень расплывчата и допускает самые разные трактовки.
Чтобы ни у кого впредь не возникло желания спекулировать на этой теме, авторы поправок предложили более четкую формулировку, из которой следует: никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не получит даже пяди нашей земли: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».
Этот аспект особенно важен в свете претензий японской стороны и дискуссий вокруг принадлежности Курильских островов», – отметил депутат.
Усиливается роль Госдумы, появляется право утверждения кандидатуры на должность председателя правительства, его замов и членов кабмина. Руководители силовых ведомств – обороны, безопасности, юстиции, предотвращения ЧС, а также прокуроры регионов – будут назначаться президентом после консультаций с сенаторами Совета Федерации. То же самое касается председателя Счетной палаты. Вводится Государственный совет РФ, который будет формироваться президентом РФ с целью обеспечения согласованной работы по направлениям внутренней и внешней политики. В частности, по национальным проектам.
По мнению парламентария, усиление роли законодательной ветви власти – это прежде всего усиление ответственности за принятые решения.
– Также в тексте поправок сказано, что РФ, «объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». В частности, говорится, что Россия чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. «Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
Нашими общими усилиями уже сделан первый, но очень важный шаг в этом направлении. Совсем недавно в РФ появился новый день воинской славы: 3 сентября — День окончания второй мировой войны, и это восстановление исторической справедливости.
Всенародное, не побоюсь этого слова, историческое голосование за текст поправок к Конституции пройдет 1 июля 2020 года, и принять в нем участие, по моему глубокому убеждению, долг каждого гражданина России, – подчеркнул Георгий Карлов.

Валентин ГЛАДИЙ.
Фото пресс-службы Государственной Думы РФ.