В ожидании тепла надо браться за дела. Календарь дачника

72
Хорошие соседи-дачницы всегда обменяются секретами повышения урожайности садово-огородных культур.

На первые дни июля предлагаем читателям памятку текущих дел от ведущей нашей постоянной рубрики агронома Валентины КОСЕНКОВОЙ.

На картофельных грядках продолжаем прополку, особенно на поздних посадках, ведь ботва уже поднялась над землей на 5 – 10 см. Сорняки удаляем с корнем, иначе они с еще большей силой пойдут в рост. Следом проводим глубокое окучивание. На ранних посадках картофеля выполняем второе подокучивание.
В местах, близких к морскому побережью, часты туманы. Там на некоторых дачных участках в междурядьях стоит вода, так что фитофтора не заставит себя ждать. Готовим раствор (100 – 150 г медного купороса и 150 г извести на ведро воды), необходимый для упреждения этой болезни. (Помните, медный купорос следует вливать в известь, а не наоборот). Можно приобрести и готовые смеси для обработки картофеля. Эту работу следует выполнить в первых числах июля.
Рыхлим почву под овощными культурами. Когда посадки негустые, уход за ними заключается только в прополке. Загущенные растения прорывайте. Особенно это касается редиса (иначе корнеплоды будут мелкими и твердыми), салатов, лука, укропа и петрушки. Заодно будет к вашему столу витаминная добавка.
Почве сейчас хватает влаги. Однако если в течение трех дней нет дождя, приступайте к поливу овощных и зеленных культур.
На посадках чеснока рыхлите почву вдоль корешков и до самих корешков, чтобы к ним был доступ воздуха и не появилась гниль донца. Это заболевание часто проявляется на тех грядках, где чеснок 2 – 3 года высаживают на одном месте.
Сквозняки растениям вредны, но проветривание необходимо. В теплицах открывайте боковые и верхние фрамуги для хорошего притока воздуха. Поднимите плети огурцов на шпалеры и подвяжите. Следите за тем, чтобы зеленцы не лежали на земле. Если огурцы растут на грядке под укрытием, снимайте его на несколько часов. Удаляйте пожелтевшие и больные листья.
Некоторые дачники, приобретая семена зеленцов, не обратили внимания на то, что есть сорта, неустойчивые к ложномучнистой росе. И она уже начинает проявляться на растениях.
Если же кромка листьев огурцов стала коричневой, добавьте калийного питания. Листочки светло-зеленого цвета «сигналят» о нехватке азота. Подкормите плети раствором. Для этого размешайте в 200-литровой бочке два ведра навоза с добавлением 400 – 700 г диаммофоски или 400 г сложного удобрения, предварительно растворенного в воде.
Огурцы поливайте под корень или по междурядьям. А еще прожигайте в теплице бумагу утром или вечером, поскольку растения испытывают дефицит углекислого газа, а он положительно влияет на образование завязи.
Если томаты «жируют», наращивая зеленую массу и выпуская слабые цветочные кисточки, то удалите лишние листья до кисти, где образовались плоды. Оставьте только по одному листочку над и под кистью. Если верхушка томатов побелела, а листочки стали игольчатыми, значит, растение заболело. Надо аккуратно снять его со шпалеры, уложить в тару, чтобы на соседние растения не разнеслись споры вирусной мозаики или стрика.
Многие садоводы, защищая посадки томатов от фитофторы, применяют такой весьма эффективный прием. Проходятся наждачной бумагой по медной проволоке, после чего нарезают ее на фрагменты в 1 – 1,5 см. Затем стебли помидоров на высоте 20 – 25 см от земли прокалывают медной проволокой, но не по центру ствола, а сбоку. Ионы меди будут разноситься движением соков по всему растению и защищать его от фитофторы.
Листья золотистого или медного цвета на томатах – это проявление такого заболевания, как столбур. Значит, семена, которые вы приобрели, были получены не от здоровых растений. После уборки урожая такие растительные остатки надо уничтожить. Если листья томатов постоянно скручиваются, кусты вырастают мощными, а цветочков мало, то, вероятно, растения страдают от обильного полива, избытка азотного удобрения или недостатка света. Устраните эти негативные факторы.
До 16 июля необходимо подготовить гребни высотой 20 – 25 см под посев лобы, дайкона, кимчи, редиса. Идеальный вариант – это сразу же просыпать гребни табаком или табачной пылью от крестоцветной блошки. Сеять такие культуры под укрывной материал будете в середине месяца.
Цветет земляника. Загущенные посадки прореживаем, убираем сорняки.
Наблюдайте за развитием ягодных кустарников. Бывает и так: покупали вроде бы хороший сорт смородины, а поспела не крупная ягода, а какая-то мелочь. Чтобы точно узнать, не обманул ли вас продавец, своевременно проводите поливы и подкормку куста. На следующий год увидите: если ягоды по-прежнему мелкие, значит, продавец слукавил. Куст лучше заменить. За новыми сортами ягодников можно обращаться в отдел плодоводства министерства сельского хозяйства. Там гарантированно можно получить хороший посадочный материал.
Отцветшие фруктовые деревья обязательно обработайте хлорокисью меди, особенно это касается слив (40 г препарата на ведро воды), либо бордоской жидкостью (100 – 150 г на ведро воды).
Напоминаю, удаляйте ветки малины, поврежденные стеклянницей. Этот вредитель поражает молодые побеги, и они вянут. Срезанные ветки сразу же складывайте в ведро, а затем сжигайте, закапывайте в землю или заливайте водой.
Погода не очень благоприятна для цветущих растений. Приобретайте в магазинах «Завязь», она безопасна, ею можно обрабатывать практически все культуры. Есть «Завязь» универсальная и специальная для томатов, огурцов, перцев, земляники… Применяйте препарат по инструкции.
В сухую погоду на декоративных кустарниках может появиться тля. Особенно на калине бульденеж и калине красной. Опрыскивание специальными препаратами проводите либо рано утром, либо поздно вечером, если кустарники не зацвели. В противном случае дождитесь, когда они отцветут.
В хорошую погоду не ждите, когда солнце окажется в зените. Начинайте работу с растениями с самого утра.