Шельфовому проекту «Сахалин-1» – 25 лет

35

30 июня 1995 года компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» совместно с партнерами по консорциуму «Сахалин-1» – СОДЭКО и «Роснефтью» подписали Соглашение о разделе продукции. В 2001 году к ним присоединилась индийская ОНГК Видеш Лимитед. С 25-летием деятельности на островном шельфе компанию-оператора, акционеров и участников проекта поздравил губернатор Валерий Лимаренко.


Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» была награждена Благодарностью губернатора Сахалинской области. Пяти сотрудникам компании вручили Благодарности губернатора и Почетные грамоты минэкономразвития Сахалинской области.
Первые скважины проекта «Сахалин-1» пробурили на буровой площадке Чайво в 2003 году. В 2010 в эксплуатацию ввели месторождение Одопту, а еще через 5 лет нефть начали добывать на месторождении Аркутун-Даги с крупнейшей в России нефтедобывающей платформы «Беркут». 8 из 10 самых длинных скважин в мире пробурены именно на островном шельфе. На проекте задействованы четыре самых мощных буровых установки в мире.


Сегодня «Сахалин-1» – не только мировой рекордсмен по числу скважин с большим отклонением от вертикали, но и первый проект в России, в рамках которого реализована круглогодичная доставка нефти танкерами в субарктических условиях.
Успешная производственная деятельность принесла в российские бюджеты разных уровней более 18,3 миллиарда долларов США. В том числе 7,6 миллиарда долларов – в бюджет Сахалинской области. Значительные средства пошли на строительство и обновление инфраструктурных объектов, которыми пользуются сахалинцы: дороги, мосты, больницы, клиники, аэропорт «Ноглики» и многие другие.


При финансовой поддержке консорциума «Сахалин-1» был основан Технический нефтегазовый институт СахГУ. С 2017 года его выпускники стали получать второй диплом от Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Общий объем благотворительности в области образования, с учетом проектов для детей школьного и дошкольного возраста, превышает 745 миллионов рублей.
Учреждения здравоохранения Сахалинской области получили в общей сумме получили более 365 миллионов рублей. Средства были использованы для обновления медоборудования, закупки расходных материалов, повышения квалификации врачей и многих других значимых проектов. В островном регионе финансирование получили Сахалинский областной онкодиспансер, областная детская больница, Южно-Сахалинская горбольница, ЦРБ в Охе и Ногликах.


рограммы мониторинга состояния окружающей среды и исследования редких видов животных позволяет максимального защитить уникальную природу Сахалина. Например, благодаря программе исследования серых китов был сделан целый ряд научных открытий. Ученые фиксируют устойчивый рост популяции этих морских млекопитающих, которые обитают в Охотском море. Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» устойчиво входит в тройку лидеров рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России, проводимого Фондом дикой природы России, сообщает пресс-служба регионального правительства.