Еще один шаг. В области снимаются ограничения, вызванные пандемией

42

Сегодня состоялась очередная «прямая линия» губернатора Валерия Лимаренко, темой которой стали новые решения, принятые в связи с текущей эпидобстановкой в области.
Губернатор сообщил, что с сегодняшнего дня прибывающие в регион люди со справкой на руках об отсутствии коронавируса освобождаются от прохождения обсервации.
С 15 июля «Синегорские минводы» и «Аралия» будут вновь работать как центры реабилитации.
С 3 июля открывается после карантина перинатальный центр.
Ограничения на оказание стоматологическими клиниками услуг по гигиене полости рта будут сняты предположительно с 1 августа.
Проведение банкетов в кафе и ресторанах пока запрещено. Но теперь точки общепита могут работать по обычному расписанию. Однако с временными – до 6 июля – ограничениями по посадке посетителей – по два человека за столиком.
С 6 июля запускается туристическая программа. Она будет организована для приезжающих туристов через туроператоров.
А масочный режим на островах пока сохраняется.
На сегодняшний день в области зарегистрировано 853 заболевших, из которых 473 находятся на лечении, 300 болеют дома бессимптомно, а 380 человек уже выздоровели.
– По эпидситуации на островах мы в «зеленой зоне». Показатель заболеваемости в регионе ниже российского в 3,5 раза. У нас нет ни одного летального случая. А новые заболевания в основном регистрируют через контакты сахалинцев с приезжими, – уточнила представитель Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.
Поэтому в аэропорту остаются бригады медработников для обследования прилетевших и при необходимости для принятия соответствующих мер.

Ольга НОВИКОВА.