Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отчитался перед депутатами

70
В отчете мэра был сделан акцент на экономическом развитии города..

Депутатам городской думы представили отчет о результатах деятельности администрации Южно-Сахалинска за 2019 год

В своем докладе глава областного центра Сергей Надсадин подробно рассказал об основных достижениях в различных сферах городской жизни за прошлый год, а также обозначил планы перспективного развития Южно-Сахалинска.
– 2019-й был динамичным, насыщенным событиями. Он прошел под знаком больших социальных строек и реализации ряда инициатив. Конечно, существует еще немало нерешенных вопросов, на которых я планирую сконцентрировать усилия работы администрации города в ближайший год и в перспективе. В этом я рассчитываю на тесную работу и обратную связь с вами, уважаемые депутаты, и, конечно же, с жителями, – отметил Сергей Надсадин.
После вступления мэр перешел к основной части доклада, где акцентировал внимание депутатов на экономическом развитии городского округа.

Экономическое развитие
Администрация города продолжает работу по реализации «майских» указов президента России Владимира Путина по уменьшению дифференциации доходов. Уровень средней заработной платы по Южно-Сахалинску в среднем на 11 проц. выше сложившейся по области.
Одна из главных задач муниципалитета — создание необходимых условий для инвестиционной привлекательности Южно-Сахалинска. Вот уже несколько лет работает программа для предпринимателей. В 2019 году действовало 17 видов поддержки малого и среднего бизнеса.
Всего в прошлом году были выделены субсидии 123 субъектам предпринимательства на общую сумму более 157 миллионов рублей. На начало года в областном центре зарегистрировано свыше 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. На 1,8 процента увеличилось количество средних предприятий, а индивидуальных предпринимателей стало больше на 3,6 процента.
— Набирают популярность такие механизмы реализации инвестиционных проектов, как муниципально-частное партнерство и концессионное соглашение, направления для нас абсолютно новые, — отметил Сергей Надсадин. — Тем не менее сегодня у нас уже три таких проекта в разных стадиях реализации. Это стоянка на улице Детской, реконструкция банно-прачечного комбината и дорожное строительство.
Улучшение инвестиционного климата также среди приоритетов в работе городской мэрии. В 2019 году в Южно-Сахалинске было принято к реализации 58 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,45 миллиарда рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 2018 году. По словам мэра, проекты не только придадут новый импульс развитию областного центра, но и обеспечат город не менее чем двумя тысячами новых рабочих мест.

Дороги
В 2019 году на строительство и ремонт дорог областной центр потратил более пяти миллиардов рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2018 году. Дороги строились и ремонтировались достаточно эффективно. Ремонтные работы проведены, например, на Коммунистическом проспекте, улицах Комсомольской, Больничной и так далее, всего на 68 участках, отремонтированы 35 тысяч квадратных метров дорог.
При этом ремонтники не забывали про городские системы водоотведения: в 2019 году реконструировано 3,6 км ливневок. Работы продолжаются и в этом году.

Строительство
Развитие Южно-Сахалинска тесно связано со строительной отраслью. В областном центре введено в эксплуатацию 196 тысяч квадратных метров жилья, это на 16 процентов больше, чем в 2018 году. А еще 918 домов общей площадью 104 тыс. кв. м было построено в прошлом году в частном секторе.
Строительство активно продолжается в 2020 году. Городские строители планируют за год сдать не менее 146 тыс. кв. м жилья, еще большие объемы запланированы на 2021 год — 163,5 тысячи, а 203 тыс. кв. м предполагается построить в 2022 году. Такие темпы позволят городу эффективно решать жилищную проблему, в том числе и связанную с переселением граждан из аварийного жилья.
В докладе Сергея Надсадина, в частности, прозвучали такие цифры: в 2019 году в Южно-Сахалинске расселено почти пять тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. В новые благоустроенные квартиры переехали 325 человек. Программа расселения продолжает действовать и в 2020 году. В настоящее время завершено строительство двух жилых домов в Березняках, до конца 2020 года планируется сдать три жилых дома в 25-м микрорайоне и один в 8-м. Всего в текущем году под расселение граждан из аварийных домов будет передано 16 тысяч квадратных метров жилья.

Газификация
Одним из самых важных для горожан направлений в работе муниципалитета является газификация областного центра. В 2019 году газопровод пришел сразу в несколько городских районов. Это Березняки, Старорусское, Новая Деревня, 23-й микрорайон и улица Лесная.
В 2020 году городская мэрия планирует завершить строительство газовой котельной в Березняках и перевести с жидкого топлива на газ сразу три котельные — на СТК «Горный воздух», в школе олимпийского резерва и ботаническом парке. На подходе газификация четырех жилых районов — Федоровка, Авиационная, Уюновка и Промышленный.

ЖКХ
В 44 домах были отремонтированы крыши, фасады, приведены в порядок инженерные сети. Всего же в прошлом году обновился 171 многоквартирный дом. Отремонтировано также 46 муниципальных квартир и 23 квартиры ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
Проведен целый комплекс работ по благоустройству дворовых территорий, в которые вошли 78 жилых домов. А еще семь дворовых территорий и 27 проездов будут благоустроены по переходящим контрактам в 2020 году. Запланирован капремонт еще 13 дворовых территорий, работы будут завершены уже в будущем году.

Образование и культура
Велась активная работа по строительству объектов инфраструктуры, в том числе социальных. Более 1,8 млрд рублей было направлено в 2019 году из городского бюджета на строительство и реконструкцию общеобразовательных и дошкольных учреждений. Сейчас готовится к сдаче школа для детей с ограниченными возможностями в Луговом, а также школы в Дальнем и Южно-Сахалинске. Всего очередной учебный год в новых классах встретят 1290 школьников.
Уже начато строительство детского сада в Дальнем. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2021 году.
Напомним, всего в целях снижения очереди в дошкольные образовательные учреждения в ближайшие годы при поддержке правительства Сахалинской области планируется строительство 5 детских садов (помимо Дальнего, в селе Березняки, по ул. Больничной, ул. И. П. Фархутдинова, ул. Комсомольской).
Что же касается культуры, в 2019 году в областном центре было проведено восемь тысяч мероприятий, которые посетило 630 тысяч человек.

Экология
Вопросы экологии были и остаются для Южно-Сахалинска точкой приложения административной инициативы и бюджетных средств. Реализуется целый комплекс мер, призванных улучшить экологическое состояние областного центра. Прежде всего это благоустройство и озеленение территорий, создание новых зеленых зон, газификация населенных пунктов и городского автотранспорта.
Так, в 2019 году на городских улицах и в скверах было высажено более 1200 саженцев различных деревьев, 19 тысяч кустарников, 327 тысяч цветочной рассады. На городские улицы вышли восемь автобусов, работающих на газовом топливе.

Итоги
— Минувший год стал для нас годом реализации инициатив, результаты которых, я уверен, не заставят себя долго ждать. Рассчитываю, что в ближайшее время южносахалинцы ощутят их эффект. Мы продолжаем работать над задачами, которые диктует время. Наша главная цель – сообща со всеми структурами ощутимо сделать жизнь в городе лучше, комфортнее и безопаснее, — отметил мэр, завершая свой сорокаминутный доклад. И приготовился отвечать на вопросы депутатов.
Всего было задано 66 вопросов. В основном они касались проблем ЖКХ в отдельно взятых депутатских округах и сводились к выяснению подробностей благоустройства дворовых территорий.
Сразу несколько депутатов поинтересовались предстоящим обновлением пространств 4, 7 и 8-го городских микрорайонов (см. №№ 42 и 44 газеты «Советский Сахалин» за 2020 год). По словам мэра, в сентябре в преддверии Дня города лучший проект общегородским народным голосованием определят сами жители. Затем планируется заключение контракта с победителем конкурса, и начнется ответственная часть работы над проектом — подготовка рабочей документации.
Кульминацией отчета о результатах деятельности администрации Южно-Сахалинска за 2019 год стало голосование. Депутаты подавляющим большинством — 18 из 19 присутствующих – посчитали работу Сергея Надсадина удовлетворительной, и, таким образом, доклад был принят.

Игорь КАЛИНИН.