Выбор сделан. 1 июля жители области голосовали за поправки в Основной закон страны – Конституцию РФ

26
Соблюдая нормы безопасности.

По данным избирательной комиссии Сахалинской области, участие в голосовании приняли 254 486 человек (из включенных в списки 374 325 человек), что составило 67,99 проц.
Число бюллетеней, содержащихся в ящиках для голосования, составило 253 163 штуки. Число недействительных бюллетеней – 2844.
На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» ответили «ДА» 189 466 человек, что составило 74,84 проц. На вопрос «НЕТ» ответили 60 853 человека (24,04 проц.).
Голосование по поправкам в Конституцию в Сахалинской области прошло с соблюдением всех норм безопасности и в рамках правового поля. На участках работало более полутора тысяч общественных наблюдателей, многие из которых представляли молодежь. Члены различных политических партий отметили высокое качество организации голосования.
Всего на Сахалине и Курилах работало 449 участков для голосования, из них восемь временных и 132 судовых. Наибольшую активность показали жители Курильского и Южно-Курильского районов, Ногликского и Корсаковского округов, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Губернатор области Валерий Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию.
– Мы голосовали не только за Россию, но и за Сахалин и Курилы. Поэтому члены избирательных комиссий добрались до всех удаленных районов и территорий, организовав досрочное голосование для 6 тысяч жителей. В целом абсолютное большинство проголосовавших на островах – 75 процентов – поддержали изменения в Основной закон страны, – отметил он. – Мероприятие прошло легитимно, а легитимность – это фактор доверия. Доверие – главное, что у нас есть, поскольку это основа для стабильного развития общества.