Победители! Юбилейная акция «Советского Сахалина»

147

НОГОВИЦЫН Павел Панфилович, 1900 года рождения, майор ветеринарной службы.
Как сообщил живущий в Одессе сын фронтовика Анатолий, его отец участвовал в гражданской войне, наверное, в коннице. Из армии направлен в веттехникум. Закончил с отличием. Также с отличием завершил учебу в Омском ветинституте. Далее служил в кавалерийской дивизии Константина Рокоссовского. Когда комдива арестовали, Павел Ноговицын, по словам сына, тоже «слегка посидел». Принимал участие в отражении японской агрессии на реке Халхин-Гол.
В Великую Отечественную служил начальником санитарного поезда. Вывозили раненых бойцов и командиров с фронта в тыловые госпитали. А также пострадавших лошадей – их в Красной Армии было несколько миллионов.
Во время войны с Японией служил на Сахалине в должности начальника ветеринарной службы дивизии или корпуса. Офицер с высшим образованием в то время был редкостью.
Погиб в 1953 году, как полагает семья, в Корее. «Тогда все было секретно, – написал сын фронтовика. – Мне была хорошая за него пенсия».
Награжден орденом Красного Знамени.

Уважаемые читатели!

В связи с 75-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов над германским фашизмом и 75-летием победы над милитаристской Японией мы с благодарностью вспоминаем ветеранов фронта и тыла, блокадников, детей войны.
Редакция газеты «Советский Сахалин» в год своего 95-летия проводит свой парад победителей.

Для публикации в газете принесите или пришлите в редакцию по электронной или же по обычной почте фотографии участников Южно-Сахалинской или Курильской операций с указанием фамилии, имени, отчества, воинского звания и должности. Сообщите, где победитель воевал или трудился в тылу, есть ли у него награды, кем он стал в мирное время.
Снимки, поступившие в конвертах, редакция вернет после публикации. Не забывайте точно указывать свой почтовый адрес с индексом, фамилию отправителя.
Адреса электронной почты: sovsakh@sakhalin.ru, sovsakh-95@yandex.ru.
Почтовый адрес редакции: 693010, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 154.