Вторник, 23 апреля, 2024

Преданность профессии. Сахалинскому врачу Владимиру Пищику – 90!

Известный врач-физиотерапевт из Южно-Сахалинской городской больницы имени Ф. С. Анкудинова 6 августа отметил день рождения.
Врач Владимир Пищик – личность легендарная. Закончил школу с серебряной медалью, поступил во Второй московский медицинский институт, в то время носивший имя И. В. Сталина, позднее получивший имя выдающегося русского хирурга Н. И. Пирогова. Зачисление в вуз в те годы было чрезвычайно сложным, отбирались самые талантливые и способные ученики. На одном курсе с Владимиром Пищиком учились студенты, ставшие потом известными учеными, государственными деятелями. С одним из них – Леонидом Рошалем – сахалинский врач и сейчас поддерживает дружеские отношения. Уважение и преданность профессии – черта, которую отмечают все коллеги Владимира Пищика.
Профессиональный путь Владимир Пищик начал еще студентом 4-го курса – в отделении неотложной помощи МГУ. Затем был руководителем различных советских санаториев, а в возрасте 42 лет переехал из центральной части России на Сахалин. Вспоминает тот период с большой теплотой. Причиной для переезда стали романтические отношения. Своей супруге, тоже медику, он и сейчас говорит слова благодарности.
Почти 60 лет отдал сахалинскому здравоохранению. Возглавлял медучреждение в Холмске, создавал физиотерапевтическую службу в южно-сахалинской городской больнице.
Поздравить Владимира Пищика с замечательным юбилеем пришли коллеги и глава островного минздрава Владимир Кузнецов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
– Владимир Алексеевич – пример настоящего врача. И не только потому, что он много лет отработал в здравоохранении. Врач должен иметь возможность не только лечить других, но и показывать своим примером, как нужно жить и заботиться о своем здоровье. Это настоящий врач с большой буквы, который отдавал себя коллегам, пациентам, семье. Спасибо за годы, которые вы отдали больнице, за пациентов, которых вы вылечили, – обратился к имениннику глава островного минздрава Владимир Кузнецов.
– Я очень смущен и растроган вниманием. Главный вопрос, который сегодня все задают: как удалось? За все спасибо родительским генам и жене, – делится Владимир Пищик секретами долголетия.
Общий медицинский стаж врача – 65 лет. И профессиональный путь специалиста продолжается – после короткого отпуска Владимир Пищик вновь выйдет к пациентам.

Ирина НОВИКОВА.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ