Победители! Юбилейная акция «Советского Сахалина»

142

Перекатов Иван Васильевич. Родился в 1919 году на Украине. С 1935-го жил в г. Ворошилове (ныне г. Уссурийск) Приморского края.
В 1939-м призван служить в пограничные войска. Направлен на Сахалин в Александровск в 52-й ордена Ленина и знака «Почетный чекист» морской пограничный отряд.
Как рассказал племянник Ивана Перекатова Александр Якимидин, пограничники, в частности, собирали информацию о том, что происходит на занятой японцами части Сахалина, вплоть до пролива Лаперуза.
В 1942 году при проверке документов у прибывших на пароходе в Александровск пограничники обратили внимание на командира Красной Армии, у которого знаки различия не соответствовали уставным требованиям. В процессе работы с ним выяснилось, что это немецкий разведчик, прошедший всю страну от Сталинграда. Попутно он собирал сведения о воинских частях и намеревался попасть в Японию.
В августе 1945-го Иван Перекатов высаживался в составе десанта на юго-западное побережье Сахалина, участвовал в захвате японского аэродрома в районе нынешнего Хомутово.
В 1949 году направлен служить на границу с Турцией. Затем участвовал в ликвидации бандеровских отрядов на Украине.
В 1963-м в звании полковника уволен в запас, проживал в украинском городе Винница, где умер в 2012 году.
Был награжден орденами и медалями.

Уважаемые читатели!

В связи с 75-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов над германским фашизмом и 75-летием победы над милитаристской Японией мы с благодарностью вспоминаем ветеранов фронта и тыла, блокадников, детей войны.
Редакция газеты «Советский Сахалин» в год своего 95-летия проводит свой парад победителей.

Для публикации в газете принесите или пришлите в редакцию по электронной или же по обычной почте фотографии участников Южно-Сахалинской или Курильской операций с указанием фамилии, имени, отчества, воинского звания и должности. Сообщите, где победитель воевал или трудился в тылу, есть ли у него награды, кем он стал в мирное время.
Снимки, поступившие в конвертах, редакция вернет после публикации. Не забывайте точно указывать свой почтовый адрес с индексом, фамилию отправителя.
Адреса электронной почты: sovsakh@sakhalin.ru, sovsakh-95@yandex.ru.
Почтовый адрес редакции: 693010, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 154.