Таможня показывает добро. История ведомства в фотографиях, документах, технических средствах

40
Вид морской пристани в районе поста Дуэ. ХIХ век.

В областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 110-летию Сахалинской таможни.
История ведомства начинается с августа 1910 года. Тогда вышло распоряжение министра финансов «Об открытии в Приамурском таможенном округе Петропавловской и Александровской таможенных застав». Утвержденный штат для Сахалина включал двух чиновников. Весной 1912 года образована погранично-таможенная застава в заливе Чайво – в районе нефтяных промыслов – и на мысе Лазарева.
Формирование современной сети таможенных органов началось в 1985 году, когда в Холмске была создана самостоятельная таможня. В ее составе находился таможенный пост Невельский, который в 1993 году стал Невельской таможней.
В 1991 году в Южно-Сахалинске была образована региональная Сахалинская таможня. В ее состав входили Южно-Курильский, Крабозаводский таможенные посты и пассажирский отдел в Южно-Сахалинском аэропорту.
В дальнейшем таможня неоднократно реорганизовывалась. В настоящее время структура таможни состоит из 5 таможенных постов (Корсаковский, Холмский, Южно-Сахалинский, Южно-Курильский, аэропорт Южно-Сахалинск).
А впереди новая реорганизация. Осенью 2020 года деятельность Сахалинской таможни распространится, помимо Сахалинской области, на Магаданскую область, Камчатский край и Чукотский автономный округ.
На выставке можно увидеть таможню от царских времен до наших дней: в документах, фотоматериалах, технических средствах. Из раритетов – свинцовые пломбы таможенного поста Александровск (начало ХХ века), комплект политестов для экспресс-анализа наркотических веществ «Сигма-М» (1994 г.), древний персональный компьютер «Macintosh». Зрители узнают, почему среди экспонатов оказались русская матрешка, икона Николая Чудотворца.
Часть культурных и исторических ценностей была изъята таможенниками и передана музею.
Посетите выставку, откройте для себя новые страницы истории области.

Людмила БЕРКОВИЧ.