Среда, 21 января, 2026
Домой Только в «СовСахе»

Айда в кино! Сниматься Телевизионный сериал «Полиция Хоккайдо: русский отдел» создаётся с участием сахалинцев

Закончен съёмочный день. Слева направо: каскадёр Сергей Воробьёв, оператор-постановщик Ломер Ахвледиани, сахалинский рыбопромышленник Владимир Кузьменко, режиссёр-постановщик Всеволод Шкловский, исполнительный продюсер Оксана Полякова (сзади директор картины Сергей Оленев).

Съёмки 12-серийного телевизионного фильма «Полиция Хоккайдо: русский отдел» переместились на Сахалин. Сюда киносъёмочная группа с 3,5 тоннами груза прибыла из Японии, где напряжённо отработала более 20 дней.

У нас на острове съёмки планируется завершить к 11 сентября, затем — работа в Москве. И к Новому году сериал уже должен появиться на канале РТР.

«Внимание, камеры готовы? Мотор! Начали!» — зычно отдав команду, режиссёр-постановщик В. Шилове кий вглядывается сразу в два монитора, величиной напоминающих средний ноутбук. На них разворачивается действо, отслеживаемое объективами камер.

Рабочее название сюжета — «У пивного ларька». Ларёк настоящий, южно-сахалинские любители пивка его знают — он расположен на перекрёстке улиц Ленина и Украинской. Всё остальное тоже натуральное — лужи, бутылки с окурками, втоптанными в грязь. И завсегдатаи.

По сценарию, появившийся здесь японский предприниматель увидел в руках у парня веер, оказавшийся музейным экспонатом, вокруг которого и завязана интрига нескольких серий. Японец подходит к обладателю раритета…

Неслышно, о чём они говорят: кадры на мониторах, как в немом кино. Звук доступен лишь операторам да режиссёру — они в наушниках.

Японца играет московский актёр А. Тойчубеков, прибывший на съёмочную площадку прямо из аэропорта. Парней изображают шестеро молодых артистов островного театрального Чехов-центра. Они картинно расположились вокруг пивного ларька, что-то оживлённо обсуждают, пьют пиво и лузгают семечки. Кстати, для артиста Л. Все во л од с кого это уже второй фильм.

— Мальчишки, мальчишки… — второй режиссёр А. Пронина мягко пытается оттеснить местную ребятню от В. Шкловского. Когда пацаны прыгали по лужам и носились туда-сюда перед камерой, было ещё терпимо. Но под конец они раздухарились и, облепив режиссёра со всех сторон, громкими репликами и потасовками друг с другом уже стали явно мешать съёмочному процессу.

Радом переминается с ноги на ногу мужчина средних лет, довольно колоритная личность — завсегдатай этого пивного оазиса, представившийся Володей, грузчиком оптовой базы. Он чисто выбрит и слегка… Понятно что.

Идея запустить Володю в кадр родилась у В. Шкловского буквально пять минут назад. Тот предложение стать кинозвездой принял без колебаний. И, вдохновившись крепким рукопожатием режиссёра, сосредоточился на предстоящей роли.

— Володя, пошёл! — Всеволод Николаевич махнул рукой.

Володя резво рванул к ларьку и, получив в окошке две бутылки пива, гордо двинулся в сторону камер.

— Не туда-а-а! — с досадой закричал режиссёр.

Находящиеся рядом техники замахали руками, указывая Володе траекторию его движения. По замыслу, он должен был пойти в противоположную сторону…

Добиться от дебютанта желаемого результата удалось лишь на седьмом дубле.

Параллельно по команде режиссёра в кадре перемещались другие персонажи. Вот быстрым шагом продефилировала миловидная девушка — первокурсница СахГУ М. Ятло.

На съёмочную площадку её привела мама. Полчаса назад, проходя мимо, увидела, что снимается кино, и бегом за дочкой. Которая, как выяснилось, следила за информацией о планирующихся в Южно- Сахалинске съёмках, чтобы обязательно в них поучаствовать. И вот такая удача.

Посмотрев на готовые кадры как строгий критик, мама признала, что дочку лучше бы отснять в другом ракурсе. И вот Маша опять в кадре — идёт уже навстречу камере. Молодые актёры Чехов-центра продолжают оживлённо беседовать и лузгать семечки, мальчишки гарцуют туда-сюда, по дороге мимо проносятся автомобили… Это всего лишь фон, на котором разворачивается сцена переговоров японского предпринимателя с обладателем раритетной игрушки.

— Стоп! — Всеволод Шиловский даёт команду операторам. — Батона (уважительное обращение по-грузински. — Т. В.) Ломер, смотри. Мне нравится!

Режиссёр-постановщик уступает место у мониторов оператору-постановщику фильма Л. Ахвледиани.

Тот вместе с операторами просматривает отснятый материал, тихо обсуждая по ходу, кто как в кадре стоит, как идёт и куда смотрит. После чего заключает: «Надо повторить».

В фильме отснятый фрагмент займёт от силы две минуты, поэтому важна каждая деталь.

Участники съёмочного процесса, на ходу допивая горячий кофе из пластиковых стаканчиков (холоднющий ветер пронизывает насквозь), возвращаются в исходное положение. Гримёр спешно убирает с лица одного из актеров «синяк» — с гримом явно поспешили, в таком обличье он должен появиться только в следующем эпизоде.

Но к его съёмкам приступили лишь через три часа работы.

— Ребята, завтра начинаем опять в восемь, — бодро объявляет В. Шилове кий. — Будем работать в Правде (село в Холмском районе. — Т. В.).

На съёмки предстоящих эпизодов должен прилететь известный актёр С. Степанченко. Он после работы в Японии отбыл во Владивосток: дела. И вот теперь вновь присоединяется к киногруппе. В фильме ему отведена роль второго плана — преподавателя русского языка при полицейском управлении, приятеля японского полисмена, которого играет актёр Э. Жаужаксанов. У главной героини фильма недавней выпускницы ВГИКа Л. Пономаренко — молодого следователя сахалинской прокуратуры — с этим полицейским не только совместные расследования преступлений, но и служебный роман.

Впрочем, это уже, можно сказать, секретная информация. Создатели фильма особо не распространяются о деталях остросюжетного сериала. Туманно обрисовывают главную тему так — борьба представителей закона двух стран с криминалом.

Но, судя по масштабу съёмок, проведённых уже на Сахалине, нас ждёт захватывающее зрелище.

— Мы уже отработали в Холмском торговом порту, — говорит Л. Ахвледиани. — Отсняли эпизоды на серпантине Холмского перевала. Места у вас здесь потрясающей красоты.

На фоне вот этой красоты будутсниматься фантастические кадры с автопогонями, взрывами и прочими трюками, на которые большой мастер вице-президент ассоциации каскадёров России С. Воробьёв. Он тоже сейчас работаетвсоставекиногруппы. И, судя по всему, ни одному из десяти автомобилей, специально привезённых из Японии для проведения этих съёмок, не суждено уцелеть.

Увидим мы на экране и маститых сахалинских актёров — народных артистов России В. Абашева, А. Ульянова, а также заслуженного артиста России А. Кошелева. Они заняты в игровых сценах и работают, по оценке В. Шиловского, просто прекрасно. Превосходную оценку он дал и молодым сахалинским актёрам М. Шараповой, К. Богачеву, В. Бабаеву.

Есть шанс попасть в кадр и тем, кто артист не по специальности, а душой. По вечерам А. Пронина проводит кастинги — так что у мечтающих сняться в кино ещё есть шанс пройти этот экзамен и осуществить свою мечту.

Т. ВЫШКОВСКАЯ.

Фото КИМ Сан Сун.

По теме:

Ай да Иван, ай да артист! Некоторые подробности съёмок телесериала «Полиция Хоккайдо: русский отдел»