Вторник, 21 июля, 2026
Домой Лента событий

За порядком возле пляжа в селе Яблочное теперь следит камера

Вблизи популярного места отдыха – пляжа в селе Яблочное Холмского района – появились камеры для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Сейчас они работают в тестовом режиме. За несколько дней автоматические стражи зафиксировали более 200 нарушений. В основном это непристёгнутые ремни безопасности, выключенные фары. Попадались и более серьёзные проступки – выезд на полосу встречного движения, превышение скорости.

С середины июля камеры подключат к информационно-аналитической  базе МВД, они начнут действовать в полную силу, рассказали в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Необходимость установки круглосуточных «инспекторов» очевидна: пляж в Яблочном популярен не только у жителей Холмского района. После проведённого благоустройства там стало больше отдыхающих из других районов.  К тому же рядом много коттеджей, дети через дорогу бегают к морю.

В нынешнем году камеры планируют смонтировать на автодороге Троицкое – Новотроицкое вблизи детского сада «Радуга» и на трассе Южно-Сахалинск – Корсаков в районе магазина «Генерал», в Корсакове – на пересечении улиц Краснофлотской и Комсомольской.

Сейчас в Сахалинской области установлено 162 стационарных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Список мест, где они находятся, можно найти на сайте ГИБДД.

Эдуард САМОЙЛОВ.