Вторник, 11 августа, 2026
Домой ОБЩЕСТВО ЗДОРОВЬЕ

В Южно-Сахалинске прошли мастер-классы для докторов-онкологов Дальнего Востока

Мастер-класс в операционной.

Два дня в островном регионе ведущие онкологи страны обменивались опытом с коллегами и обсуждали современные подходы к лечению.

В центре внимания – развитие онкологической службы Сахалина и всего Дальнего Востока, сложные клинические случаи и эффективные методы терапии, включая лекарственное, химио- и лучевое лечение.

«Заря Востока» проводится ежегодно и помогает поддерживать высокий уровень хирургии на острове.

– Главное – пациенты получают доступ к современному лечению, не выезжая за пределы региона, – отметил заместитель главного врача областного клинического онкологического диспансера Эдуард Винарский.

Профессора из Москвы и Томска провели мастер-классы, эксперты показали техники сахалинским специалистам. Мастер-классы из операционных транслировались в режиме реального времени коллегам из регионов Дальнего Востока и Сибири.

После конференции местные специалисты освоили ещё одно сложное направление – малоинвазивные операции по удалению опухолей полости носа.

– Эндоскопический доступ позволяет избежать заметных косметических дефектов, что особенно важно для пациентов. При этом носовая полость отличается интенсивным кровоснабжением, поэтому хирург должен действовать максимально точно и бережно, сохраняя здоровые ткани, – пояснил заведующий отделением опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ, доктор медицинских наук Денис Кульбакин.

Сегодня у сахалинцев и курильчан нет необходимости выезжать на материк для оперативного лечения онкозаболеваний. Напротив, в профильное учреждение на Сахалин приезжают оперироваться пациенты из других субъектов Дальнего Востока.