Задолженность корпоративных клиентов филиала ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» на начало декабря 2024 года превысила 1,3 млрд рублей. Энергетики намерены до конца года усилить меры к неплательщикам, включая принудительное взыскание долгов через суд и введение режима ограничений в подаче электроэнергии на объекты должников.
Самые крупные просроченные долги на 01.12.2024 г. числились за предприятиями жилищно-коммунального хозяйства региона — 234,6 млн рублей. У предприятий, финансируемых из бюджетов различных уровней, долги достигли 109,7 млн рублей. Промышленные предприятия Сахалина за потреблённую электроэнергию задолжали более 74,4 млн рублей.
Среди корпоративных клиентов, регулярно нарушающих исполнение условий договоров энергоснабжения в части сроков оплаты, десятки предприятий. В их числе МКП ЖКХ УГО (Углегорский район) с долгом более 12,4 млн рублей. Не удаётся решить вопрос погашения долга с муниципалитетом, органы власти практически не реагируют на проблемы предприятия. Адекватных мер по урегулированию в районе проблем с долгами предприятий ЖКХ не принимается.
Ещё один должник-миллионник — МУП «Тепловик» (Тымовский район). Долг за потреблённую электроэнергию превышает 12,6 млн рублей. С октября текущего года на объекты предприятия введены ограничения в энергоснабжении. Должнику направлено уведомление (банковская гарантия).
Среди промышленных предприятий самый крупный долг у ООО «Сахагрострой» – свыше 4,5 млн рублей. Вся задолженность взыскивается в судебном порядке: в настоящее время получены исполнительные листы на сумму более 3,2 млн рублей.
Всего же в 2024 году юристами Сахалинэнергосбыта в суд было подано 437 исков на общую сумму 76,9 млн рублей. Получено 502 решения суда (с учётом периодов прошлых лет) о принудительном взыскании долгов с неплательщиков на 76,3 млн рублей. В настоящее время в судах находится ещё 54 иска на 12,7 млн рублей. Всего же в этом году по исполнительному производству Сахалинэнергосбыт взыскал с должников – корпоративных клиентов более 49,6 млн рублей.
К неплательщикам, которые не реагируют на уведомления и не идут на переговоры для решения вопросов задолженности, энергетики, действуя в рамках законодательства, принимают более серьёзные меры. В текущем году было введено порядка 160 ограничений режима потребления электроэнергии. Сахалинским управлением Ростехнадзора приняты к рассмотрению заявления о привлечении к административной ответственности ряда предприятий-неплательщиков по ст. 9.22 КоАП РФ.
В отношении потребителей, ограничение режима энергопотребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, выдвигаются требования исполнить обязательства перед энергокомпанией путём предоставления банковских гарантий. За непредоставление гарантии либо нарушение порядка её предоставления должники привлекаются к административной ответственности в виде штрафа для юридических лиц от 100 000 до 300 000 рублей, для должностных лиц от 40 000 до 100 000 рублей либо дисквалификации на срок от 2 до 3 лет.
Сахалинэнергосбыт напоминает клиентам – юридическим лицам о необходимости соблюдать условия договоров энергоснабжения в части оплаты. Их игнорирование может стать причиной ограничений в подаче ресурса, а также привлечения должностных лиц и предприятий к административной ответственности.
Пресс-служба филиала ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт».