Среда, 24 апреля, 2024

ТОР: точки роста

Правительство Сахалинской области планирует представить в сентябре во Владивостоке на втором Восточном экономическом форуме проекты, реализуемые в рамках территорий опережающего развития (ТОР).

По словам губернатора Олега Кожемяко, это будет интересная экспозиция. В частности, проект ТОР «Горный воздух» будет представлен в формате 3D. «Думаю, – сказал губернатор, – это привлечет потенциальных инвесторов. Мы готовы приветствовать тех, кто хочет вложиться в строительство гостиниц, предприятий общественного питания, а также линейных форм (подъемников)». Кожемяко также отметил, что региональные власти готовы взять на себя вопрос создания инфраструктурных подключений, субсидировать банковскую ставку.

Как известно, правительством РФ утверждены два сахалинских ТОРа – «Горный воздух» и «Южная». Помимо этого региональные власти в перспективе рассчитывают создать еще одну территорию опережающего развития на Курилах.

В общей сложности в рамках этих трех ТОРов планируется реализовать 23 проекта с участием 16 резидентов (индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, которые зарегистрированы на территориях опережающего развития). При этом совокупный объем частных инвестиций оценивается в 22,6 млрд. рублей, а вклад во внутренний валовой продукт – в 67 млрд. Будет создано 1835 рабочих мест.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже взаимодействует со всеми потенциальными резидентами сахалинских территорий опережающего развития. Первые инвесторы, по оценке, смогут получить статус резидента ТОРа в июне текущего года. Для них установят льготный режим налогообложения – в течение пяти лет освободят от оплаты налогов на прибыль и имущество. Ряд инвестиционных проектов будет поддержан АО «Корпорация развития Сахалинской области».

Основная цель создания территории опережающего развития «Южная» – развитие в области мясного и молочного животноводства, мясопереработки, овощеводства, снижение зависимости от привозной сельхозпродукции. Один из ее ключевых проектов – расширение свиноводческого комплекса в Таранае (оператор проекта ОАО «Мерси Агро Сахалин»). Поголовье свиней здесь увеличат с существующих 12 тыс. до 62 тыс.

– Работы по проекту идут полным ходом, – сообщил на недавнем совещании в Южно-Сахалинске министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко. – Начато строительство зданий и подъездной дороги протяженностью 930 метров. Запуск производственных мощностей, завоз маточного поголовья запланирован на четвертый квартал этого года, а начало выпуска продукции – на третий квартал 2017 года.

Активно реализуются и другие проекты данной территории опережающего развития. На юге Сахалина создается животноводческий комплекс на 1900 голов дойного стада (оператор проекта ООО «Грин Агро Сахалин»). Определен генеральный подрядчик на строительство объекта, подготовлена земля, закупается техника. Ожидается, что комплекс будет готов к приему коров в ноябре 2016 года.

Заключен договор аренды земельного участка и под строительство животноводческого комплекса в селе Пензенском на 670 голов дойного стада (оператор проекта ЗАО «Совхоз Заречное»). Сейчас определяется поставщик оборудования для нового предприятия. Срок окончания строительства – 2017 год.

Четвертый проект данного ТОРа – тепличный комплекс площадью 8 гектаров для круглогодичного выращивания овощей (оператор проекта – АО «Совхоз «Тепличный»). Здесь уже ввели в эксплуатацию две очереди (четыре гектара). Получено положительное заключение госэкспертизы на проект строительства третьей очереди комплекса площадью два гектара. В мае текущего года АО «Совхоз «Тепличный» планирует приступить к работам. Будут демонтированы старые теплицы, смонтированы современные конструкции с системой форточной вентиляции, наружными и внутренними воротами. Завершится строительство третьей очереди в ноябре этого года.

Перечисленные сельхозпроекты позволят увеличить уровень самообеспеченности региона на душу населения: по молоку – до 76 проц., по мясу свиней – до 100 проц., по овощам защищенного грунта – до 81 проц.

Вторая территория опережающего развития – «Горный воздух». В регионе создается международный всесезонный центр спорта и туризма. Проектами ТОРа предусматривается развитие инфраструктуры действующего горнолыжного комплекса с дальнейшей перспективой освоения близлежащих сопок и создания самого крупного на Дальнем Востоке горнолыжного курорта.

– По итогам конкурсов определены подрядчики на строительство двух канатных дорог южного и северного склонов горы Большевик, а также кабельной линии, которая обеспечит электроэнергией весь спортивно-туристический комплекс, – сообщил министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев.

Параллельно развернуто проектирование подъемников на горе Красной и модернизации существующей входной группы «Горного воздуха» – с 1 июля здесь начнется строительство.

– В очередной зимний сезон мы войдем с двумя новыми канатными дорогами и улучшенной входной группой. Будут приобретены дополнительно 17 кабинок для действующей канатной дороги с целью увеличения ее пропускной способности. До 1 ноября проведем модернизацию средней зоны комплекса, – уточнил Зайцев.

Проектную документацию в этом году составят и на строительство канатных дорог на гору Майорскую (север и юг), а также автодорог к площадке «Долина Туристов» и средней зоне горы Большевик. Модернизируют на «Горном воздухе» и систему водоотведения – существующая устарела.

В данную территорию опережающего развития также включены проекты строительства аэровокзального комплекса, гостиничных и коттеджных комплексов, спортивно-оздоровительных объектов. Самый крупный из них – водноспортивный центр Южно-Сахалинска уже возводится.

В состав будущей ТОР «Курилы», как предполагается, войдут проекты по развитию рыбохозяйственного и горнопромышленного комплексов. Соответствующая заявка находится на рассмотрении в минвостокразвития. По предварительной оценке, общая стоимость проектов ТОР «Курилы» составляет почти 5,5 млрд. рублей. Государственные вложения в инфраструктуру оцениваются в 2,5 млрд.

На первом этапе (2016 – 2018 годы), по данным регионального минэкономразвития, планируется размещение производств якорных резидентов: это несколько предприятий в сфере аквакультуры на островах Итуруп и Кунашир, завод по переработке водно-биологических ресурсов на Кунашире, а также горноперерабатывающий комплекс на острове Уруп. На втором этапе (2018 – 2025) предполагается привлечение более широкого круга инвесторов в ТОР для создания новых перерабатывающих производств, комплексов по выращиванию гидробионтов, производству агар-агара, а также обеспечивающих сервис созданных производственных мощностей.

Ожидается, что ежегодные показатели от реализации проектов ТОР «Курилы» найдут выражение в выпуске 180 млн. мальков лососевых, добыче более 1,5 т золота и 4 т серебра, переработке 15 тыс. тонн рыбы.

ТОРы, по оценке региональных властей, должны стать точками роста экономики Сахалинской области.

А. СЕРГЕЕВ.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ