Суббота, 20 апреля, 2024

Еще одна победа ФК «Сахалин»

В очередном матче первенства России по футболу ФНЛ-2, гр.3 «Сахалин» принимал аутсайдера турнира «Балашиху» из одноименного города.

На весенней стадии первенства гости из Московской области выступают крайне неудачно. В девяти матчах они смогли одержать две победы, два матча завершили мирным исходом и в пяти потерпели поражения. Набрав 18 очков, команда обосновалась на последней строчке турнирной таблицы.

«Сахалин» в девяти матчах одержал четыре виктории, в трех поделил очки с соперниками и в двух испытал горечь поражения. Имея в активе 28 очков, островитяне занимали пятую строчку в турнирной таблицы  в группе вылета.

Дебют встречи был за хозяевами поля. Первые пять минут «Сахалин» практически не давал гостях даже на несколько секунд завладеть мячом. Игра напоминала тренировку в квадрат. Одни старались не потерять мяч и, как можно ближе подойти к воротам соперника. Вторые встречали хозяев поля очень высоко и не позволяли им подойти даже к своей штрафной площади. Такой убаюкивающий футбол не мог продолжаться долго.

Первая вспышка произошла на седьмой минуте. «Сахалин» провел стремительную атаку по левому краю и Ибрагим Катиновасов выдал филигранный пас Георгию Журавлеву. Казалось, что наш нападающий отправит мяч в сетку ворот с линии вратарской площади, но голкипер гостей Виктор Козырев сыграл выше всяких похвал. Спустя 20 секунд Георгий Журавлев вновь имел возможность открыть счет в мачте и вновь ему не позволил это сделать Виктор Козырев.

После этих двух голевых эпизодов хозяева поля «проснулись» и стали больше применять прессинг, появилась ярость в игре и, как следствие,  все чаще стали возникать опасные моменты у ворот гостей.

На двенадцатой минуте произошла развязка. «Сахалин» провел стремительную атаку по левому краю,  Ибрагим Катиновасов навесил мяч в центр штрафной площади «Балашихи». Защитник гостей попытался выбить мяч головой за пределы поля, но получилось у него это неудачно. Наш полузащитник Андрей Сорокин технично головой перебросил мяч через вратаря 1:0.

Начав с центра поля,  гости тут же хотели выдать гол возмездия, но хорошо играла наша защита, разрушая не многочисленные атаки. Островитяне поймали кураж и, как следствие,  переигрывали соперника по многим компонентам. И в первую очередь по количеству созданных опасных моментов у их ворот. Но сказывалась наша болезнь, связанная с реализацией.

Необходимо было забивать второй гол. И он состоялся. На 24-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Георгий Журавлев. Получив мяч в метрах десяти от штрафной площади соперника,  он оставил не удел четырех защитников, ворвался в штрафную площадь и,  казалось, что увеличит счет в матче. Но вновь отличную реакцию показал страж ворот «Балашихи» Виктор Козырев. Мяч заметался в штрафной и оказался у Ибрагима Катиновасова, который технично отправил его в верхний угол ворот –  2:0.

После этого игра несколько успокоилась. «Сахалин» владел инициативой, подолгу контролировал мяч, изредка создавал опасные моменты у ворот гостей. «Балашиха» пыталась огрызаться, но «Сахалин» не позволял гостям создать даже полу опасный момент у своих ворот.

Второй тайм островитяне начали также, как и первый. Подолгу контролировали мяч, заставляя соперника в поте лица трудиться в обороне. По-настоящему голевых моментов у ворот команды из Московской области за первые 15 минут второго тайма было создано столько, что, если бы наши игроки реализовали хотя бы половину, счет на табло мог быть, как минимум 5:0.

И тут тренер главный островной дружины решается на тройную замену. Поле покидают Даниил Большунов, Ибрагим Катиновасов, Георгий Журавлев. В игру вступили Ян Шанин, Сергей Гаврилко, Иван Яковлев.

Свежая кровь  понеслась вперед, создалось впечатление, что парни год не играли и, дорвавшись до футбола, решили просто нокаутировать соперника. Стремительные атаки этих футболистов по левому и правому краю с переводом мяча в центр штрафной площади, как следствие, стали пачками вызывать опасные моменты у ворот «Балашихи».

До бесконечности такое невезение продолжаться не могло, и развязка наступила на 75-й  минуте. Ян Шанин,  получив пас на левом краю, красиво обыграл двух защитников гостей. Выдал настолько ювелирный пас во вратарскую площадь, где находился Иван Яковлев, что нашему нападающему осталось только подставить ногу, чтобы от нее мяч оказался в воротах 3:0.

«Сахалин» продолжал владеть инициативой. Но на 84-й минуте прозевал стремительную контратаку по центру поля,  и защитник  Олег Булатников нарушает правила в своей штрафной площади. Главный судья матча Дмитрий Матвеев справедливо указывает на точку. Более того, нарушитель получает второй горчичник, и, как следствие,  автоматом красную карточку и вынужден покинуть поле.

Наш голкипер Руслан Юнусов сделал все возможное, чтобы не позволить сопернику размочить счет в матче. Но удар Михаила Пашкина с одиннадцатиметровой отметки в левый нижний угол ворот был из серии не берущихся –  3:1.

Оставшееся время до окончания матча «Балашиха» провела на половине «Сахалина». Однако островитяне смогли удержать победный счет 3:1.

Следующий матч «Сахалин» проведет на «Спартаке» в воскресенье, 4 июня. В это день соперником островитян будет «СКА Хабаровск-2». Начало встречи в 16-00.

Вчера хабаровчане выиграли у «Пересвета» со счетом 4:1. Набрав 29 очков,  армейцы занимают пятую строчку в турнирной таблице. «Сахалин»,  имея в активе 31 очко,  стоит на ступеньку выше.