Окружной центр по подготовке волонтеров Победы открыли в Южно-Сахалинске

51

Островному региону досталась почетная миссия – подготовить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне волонтеров со всего Дальнего Востока. Окружной центр будет разрабатывать инструкции для добровольцев, обучать их и помогать взаимодействовать с органами власти. Особое внимание уделят изучению и популяризации истории Великой Отечественной войны.

На церемонии открытия центра собрались Герои Советского Союза и России, представители волонтерских организаций и органов власти, студенты и школьники.

– Мы искренне гордимся, что именно Сахалинская область и Южно-Сахалинск стали центром притяжения для добровольцев всего Дальнего Востока. Впереди серьезная работа – проекты, акции, ежедневная помощь нуждающимся. Вы, являясь добровольцами, будете на передовой, на вас лежит огромная ответственность. Уверен, не подведете, – сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов.

Герой России Алексей Романов отметил, что окружной центр открылся на Сахалине не случайно. Островной регион доказал, что может качественно проводить мероприятия не только регионального, но и всероссийского, а также международного уровня.

– «Волонтеры Победы» – ключевая организация, которая будет задействована в праздновании 75-летия Победы. Она смогла объединить неравнодушных, думающих ребят из всех регионов страны, в том числе из Сахалинской области. Это настоящие патриоты, которые заботятся о своем государстве, делают все, чтобы история нашей победы не искажалась, – сказал Алексей Романов.

В Южно-Сахалинске окружной центр разместился в здании Сахалинского государственного университета. Он стал пятым в России. Центры открываются заблаговременно до празднования Дня Победы, потому что предстоит большая работа по информированию людей о возможности стать волонтером, их обучению. В настоящий момент к движению «Волонтеры Победы» присоединилась 51 страна, сообщает пресс-служба регионального правительства.