Сахалинскую область признали лучшей на международном архитектурном фестивале «Зодчество 2019» в Москве

57

Островной регион наградили одной из высших наград фестиваля «Золотым знаком» в номинации «Проекты градостроительных ансамблей и комплексов, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований».

Всего на фестивале были представлены архитектурные и строительные решения из 15 регионов Российской Федерации. Дальний Восток представляли Хабаровский край и Сахалинская область. Проекты оценивали эксперты международного уровня.

Сахалинская область на фестивале презентовала лучшие архитектурные решения, планируемые к реализации на островах.

Среди них – комплексная застройка территории Южно-Сахалинска в районе электроподстанции «Хомутово», строительство линейного общественно-делового и туристическо-развлекательного комплекса по улице Горького, концепция развития застроенных территорий 7 и 8 микрорайона, светомузыкальный фонтан, образовательный квартал по улице Больничной областного центра.

Также были представлены объекты культуры и образования Корсакова и Курильских островов, сообщает пресс-служба регионального правительства.