В областном центре активно продолжается газификация частных домовладений. С начала года в городском округе к голубому топливу подключено ещё 528 абонентов.
В начале августа по программе догазификации состоялся запуск очередного участка газораспределительной сети во Владимировке. Голубое топливо пришло на улицы Звонкую, Прибрежную, Крейсер «Новик», Буссе и в переулок Рябиновый. Также к запуску готовят ещё один участок – в районе улицы Кирпичной. Строительно-монтажные работы завершены, и газопровод находится на стадии ввода в эксплуатацию. Голубое топливо в скором времени получат жители улиц Кирпичной и Полевой, Пожарного и Линейного проездов.
До конца года намечено завершить газификацию всей Владимировки. В планах Газпрома запустить голубое топливо в северном направлении от улицы Деповской и южнее, в сторону проспекта Победы.
– Лето – самое благоприятное время для подготовки домовладений к газу, так как легче проводить строительно-монтажные работы. Поэтому лучше не откладывать комплекс мероприятий на осенне-зимний период, – подчёркивает заместитель директора департамента городского хозяйства, начальник отдела газификации Александр Комлев. – Администрация города призывает всех граждан максимально использовать возможности для подключения к газу в этом году.
Для жителей предусмотрены меры поддержки. Администрация города предоставляет компенсационные выплаты на строительно-монтажные работы в границах земельного участка в размере 180 тыс. рублей. Для отдельных категорий граждан предусмотрена дополнительная выплата на приобретение газового оборудования (котла, плиты и приборов учёта) в размере 65 тыс. рублей.
Представитель Общественного совета г. Южно-Сахалинска Артём Марков отметил, что жители, уже подключившиеся к газу, дают положительную обратную связь, и призвал остальных активнее участвовать в программе догазификации.
– Люди сразу отмечают плюсы: это переход от привычного угольного отопления и значительная финансовая экономия по сравнению с электричеством – разница достигает девяноста процентов. В результате улучшается качество жизни горожан и экологическая ситуация в городе, – отметил Артём Марков.
СПРАВКА
За консультацией по вопросам газификации можно обратиться в департамент городского хозяйства по адресу: пр. Мира, 64а и по номеру телефона 300-584 (доб. 1, 3, 7).
Дополнительная информация о догазификации размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе.




