Прошёл уж 31-й год,
Но всё стоит перед глазами
Живой посёлок и народ…
Всё размывается слезами…
Эти строки из стихотворения нефтегорца Василия Буцерки, ныне хабаровчанина, пронзительно точно передают состояние людей, приехавших на место трагедии, чтобы помянуть родных и близких, возложить цветы на их могилы. Память о погибших в руинах жива, а вот время, вопреки утверждениям, так и не залечило сердечные раны у тех, кто выжил в ту страшную ночь.
В 31-ю годовщину природной катастрофы траурные митинги прошли в Охинском районе и у памятника жертвам нефтегорского землетрясения в Южно-Сахалинске.





