
20 июля
- Десять колхозов области, в том числе и колхоз имени газеты «Советский Сахалин» в прошлом году перевыполнили план развития общественного животноводства и повышения его продуктивности. За достигнутые показатели министерство сельского хозяйства СССР премировало эти хозяйства грузовыми автомобилями.
26 июля
- В рыболовецком колхозе «Заветы Ильича» Невельского района заработала новая баня. Заканчивается строительство бетонированного силосного сооружения на 50 т. В колхозе ведётся строительство нового клуба и автогаража.
1 августа
- Коллектив Александровской городской электростанции (директор т. Савиных) благоустроил и озеленил двор своего предприятия. Силами общественности разбит сквер, высажены цветы, кусты белой и жёлтой акации.
- Углегорскую мореходную школу окончил новый отряд молодых специалистов. 106 юношей после трёхлетнего обучения получили дипломы механиков третьего разряда, штурманов малого плавания и радиооператоров. После практики на судах Главсахалинрыбпрома их ждёт самостоятельная работа.
3 августа
- На Углегорском городском рынке расширяется торговля ягодами и свежими овощами. Колхозы им. Ульянова и «30 лет Октября» продали населению города значительное количество клубники, молочных продуктов и картофеля.
5 августа
- Александровская автотранспортная контора получила новые комфортабельные автобусы. Теперь на линии торговый порт – Александровский совхоз ежедневно курсируют три больших автобуса. Малые пассажирские автобусы работают на линии Александровск – Арково, Александровск – Михайловка, Александровск – Победино.
7 августа
- Сто девочек и мальчиков пришли в новый детский сад № 6, который открыл в Южно-Сахалинске отдел народного образования. Самым маленьким недавно исполнилось три года, а старшие на будущий год пойдут в школу. В детском саду уютно, светло, хорошая мебель, ковры, много красивых игрушек. В шестой пятилетке в Южно-Сахалинске будет построено 19 садов на 1700 мест и 11 детских яслей на 620 мест.
8 августа
- 54 курсанта Невельского мореходного училища совершают переход на пяти шлюпках по маршруту Невельск – Холмск – Томари – Красногорск. На пирсе Томаринского рыбокомбината их встречала молодёжь города. Играл духовой оркестр, курсантам преподнесли цветы. Для них дали концерт художественной самодеятельности, провели товарищеские встречи по футболу и баскетболу. Свой переход курсанты посвятили областному фестивалю молодёжи.
(Продложение следует).




