
19 марта
- По примеру южно-сахалинских киоскёров в тресте «Макаровуголь» и в зале ожиданий городской парикмахерской открыты киоски без продавцов. Клиенты и посетители свободно покупают здесь свежие газеты, журналы и другую периодику. Новый метод распространения печати оправдал себя. Скоро «Союзпечать» откроет ещё несколько таких киосков.
- В южно-сахалинском кинотеатре «Совкино» на конференции зрителей с отчётом о работе кинотеатра выступил директор тов. Петляковский. Он сообщил, что в прошлом году в «Совкино» побывало почти 2 млн зрителей. За успешную работу в четвёртом квартале 1956 года коллективу кинотеатра присуждено переходящее Красное знамя обкома профсоюзов госучреждений и областного отдела кинофикации.
20 марта
- После хорошего ремонта в теплицах Охинского пригородного хозяйства посеяны семена редиса. Сейчас земля покрылась густой зеленью. Через месяц здесь снимут первый урожай и на освободившейся площади высадят рассаду помидоров.
24 марта
- Адо-Тымовский рыбоводный завод вырастил из икры, заложенной на инкубацию осенью прошлого года, свыше 23 млн штук молоди кеты и горбуши. Мальки выпущены в специальный тёплый водоём для нагула. За ними постоянно наблюдают рыбоводы и подкармливают фаршем.
27 марта
- Рационализаторы Корсаковского агарового завода Стукало и Федюнин создали приспособление для механизированной промывки проб агарового студня. Оно обеспечивает полную промывку продукта и ускоряет её почти вдвое.
2 апреля
- Пивоваренные заводы Невельского, Холмского, Долинского заводоуправлений пищетреста наладили производство сортового пива с высокими вкусовыми качествами – «Мартовское» и «Рижское». Если «Жигулёвское» выдерживается в течение 21 дня, то для получения «Рижского» требуется 42 дня. Скоро выдадут первые партии пенного напитка предприятия Александровска и Макарова.
(Продолжение следует).



