Но повод совсем не радостный.
Ситуация с этим учебным заведением, построенным в 2022 году, оказалась в поле зрения прокуратуры области – она начала проверку. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, а его глава Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования по факту ненадлежащего содержания образовательного учреждения. За два дня до каникул, в конце марта, в здании обнаружились строительные дефекты, из-за которых находиться в помещениях было небезопасно, сообщила начальник управления образования районной администрации Галина Русских.
В связи со сложившейся ситуацией был объявлен режим повышенной готовности для подразделений, предназначенных для борьбы с чрезвычайными ситуациями. Учеников перевели на дистанционное обучение, детсадовцев отправили по домам. Такие меры предосторожности не помешали: 31 марта вечером на здании обрушилась часть чердачной стены. Как сообщили в мэрии, на тот момент в помещениях никого не было, никто не пострадал.
После происшествия по указанию главы области в Кировское выехал министр строительства региона Николай Давыдов. Вместе с инспекцией стройнадзора он осмотрел здание и сообщил: по выводам специалистов, несущие элементы не повреждены, обвалившаяся часть чердачной стены – фронтон, элемент декора. На его восстановление потребуется около двух недель. Другие выявленные недостатки устранят в ходе текущего ремонта. Параллельно строение обследуют специальной аппаратурой. Губернатор поручил профильным ведомствам выделить средства на ремонт.
В ожидании вывода экспертов в мэрии прорабатывают варианты на случай, если помещения будут признаны небезопасными. Детсадовцев предполагается разместить в находящемся на территории села социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних либо возить автобусом в соседнее Тымовское, школьников – подвозить в райцентр и село Красная Тымь.
Как рассказала Галина Русских, проблемы со зданием беспокоят с начала занятий в нём – с 2023 года. Замечания устранялись по гарантийным обязательствам, но потом возникали другие дефекты. Крыша подтекала постоянно, а в 2025-м в самом начале учебного года превратилась, можно сказать, в решето. Проблему устранили, но не до конца. В итоге муниципальная администрация обратилась в суд с претензией к застройщику. Судебным решением была назначена экспертиза, специалисты скоро приступят к работе. Они должны вынести вердикт – возможно ли провести ремонт, не отменяя занятий, или же школу нужно на время закрывать.
Сельская школа построена хабаровской компанией «Интерра» по контракту стоимостью свыше 400 млн рублей, сообщил депутат областной думы Михаил Черевик. По его мнению, в здании необходимо менять всю крышу.
– У меня большие сомнения, сможет ли всё сделать застройщик, ведь компания «Интерра», по моим сведениям, находится в предбанкротном состоянии, – отметил депутат.
Антон СМОЛЯКОВ.
По теме:
Строительные дефекты поставили под угрозу учёбу детей в Кировском





