Калейдоскоп

Письмо журналисту
lПо какому адресу можно написать автору программы «Момент истины» А. Караулову?
Вячеслав Павлович.
п/р Луговое.
Отправляйте письмо телерадиокомпании «Петербург – Пятый канал», 197376, Санкт-Петербург, ул. Чапыгина, д. 9, Караулову Андрею Викторовичу. Электронный адрес компании: press@5-tv.ru. Почта А. Караулова: karaulov@momentistini.ru.
Коррективы в закон
lГоворят, в законодательство внесены какие-то изменения в части возврата товара, приобретенного за счет потребительского кредита. Что это за новшества?
М. Белогорцев.
г. Южно-Сахалинск.
С 1 июля т. г. вступил в силу федеральный закон от 21.12.2013 года № 363-ФЗ, которым внесены дополнения в закон РФ «О защите прав потребителей». Пункт 3 ст. 16 дополнен таким предложением: «Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Статья 24 закона дополнена п. 6. Он гласит: в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, нововведение связано с тем, что, в частности, п. 5 ст. 24 закона не учитывает повсеместно распространившуюся практику приобретения товаров на заемные средства, предоставленные гражданам кредитными организациями. Действие п. 6 ст. 24 закона распространяется не только на кредитные договоры, связанные с целью предоставления кредита с соответствующим договором купли-продажи, но также и на аналогичные правоотношения, вытекающие из договоров любых займов, в том числе договора микрозайма.
Контроль и учет
lКаким образом ведется учет рабочего времени медиков, у которых еще и дежурства на дому?
Я. Стрельникова.
г. Южно-Сахалинск.
Для таких работников правилами внутреннего трудового распорядка медицинской организации с 7 июня т. г. должен быть установлен суммарный учет рабочего времени. Так, каждый час оказания медицинской помощи и следования работника от дома до места работы и обратно учитывается как час рабочего времени. Каждый час дежурства на дому учитывается как полчаса рабочего времени. Время дежурства на дому в учетном периоде корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала норму.
Для медработников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ч.1 ст. 350 ТК РФ). Для отдельных категорий медперсонала сокращенная продолжительность рабочего времени также установлена постановлением правительства РФ от 14.02.2003 г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медработников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности».
Анекдот в конце колонки
Приходит больной к врачу:
– Доктор, помогите. Я уже месяц не сплю спокойно – постоянно снятся крысы, которые играют в футбол.
– Вот вам микстура, выпейте, и все пройдет.
– Доктор, а можно послезавтра выпить? А то у них завтра финал.