Четверг, 18 апреля, 2024

Чехов-центр уходит в «Тень»

Сахалинская Мельпомена вновь приглашает своих друзей. И пусть на этот раз стопроцентной интриги не случилось, поскольку летом, проходя мимо Чехов-центра, любой желающий мог ознакомиться  с его планами на сезон 2007/2008 на специальном стенде. А по прошествии каникул, сверившись с афишами, убедиться, что все громкие заявки сохраняют актуальность, ни от одной в театре не сочли нужным отказаться. И тем не менее – что же день грядущий готовит для почтенной публики? 
По мнению начальника управления культуры области Владимира Беджисова, 77-й сезон обещает быть интересным  и для зрителей, и для актеров.  Значительный вклад в обновление репертуара внесет режиссер Андрей Бажин.  Сезон открывается премьерой «Сотворившая чудо» по пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. Кстати, А. Бажину  впору отмечать маленький сахалинский юбилей: мелодрама «Сотворившая чудо» – десятая его постановка в нашем театре. А вообще его работами Чехов-центр открывает уже четвертый сезон кряду. Несмотря на то, что А. Бажин официально оставил пост художественного руководителя и главного режиссера Чехов-центра, его участие в жизни театра не приостановилось, а, похоже, стало еще более основательным.
Другая его постановка, также из числа летних «заготовок», отсылает к сказке Евгения Шварца «Тень». «Тень» ожидается музыкальной, насыщенной эффектами, со многими сюрпризами, но,  как говорится, не будем предвосхищать…
В этом сезоне  режиссер предложит и свою версию чеховского «Вишневого сада». Появление «Вишневого сада» несомненно восстановит  позиции великого писателя и драматурга, тем более в театре, носящем  его имя. Да и не будем забывать: совсем немного осталось до празднования 150-летия со дня рождения А. Чехова. Завсегдатаям партера с хорошей памятью будет любопытно вдвойне:  ведь не далее как семь лет назад на сцене театра уже расцветал «Вишневый сад» в режиссуре Павла Цепенюка. В конце сезона А. Бажин  обратится к  «Месяцу в деревне» И. Тургенева.
В эти дни в Чехов-центре начал работу московский гость, заместитель художественного руководителя театра «Эрмитаж» Владимир Оренов. Он готовит  музыкальную комедию «Свадьба с приданым» (либретто Вадима Жука). Римейк задорного сюжета из счастливой колхозной жизни обещает быть вполне современным зрелищем. Премьера назначена на конец ноября.  Также в планах театра – спектакль «Моя жена – лгунья», к работе над которым намерена приступить народная артистка  России Клара Кисенкова. А главный режиссер областного театра кукол Антонина Добролюбова после ряда успешных детских спектаклей попробует себя в качестве постановщика «Пигмалиона» Бернарда Шоу.
Детской аудитории уже сейчас адресованы два спектакля: пиратский боевик «Веселый Роджер» от Андрея   Кошелева и «Синяя птица» Мориса Метерлинка, поставленная Антониной Добролюбовой. Не за горами новогодние праздники, «ответственными» за подготовку которых будут два творческих человека: в Чехов-центре – актер и режиссер Андрей  Кошелев, в «Каприччио» – молодая актриса Марина Семенова.
Из «долгов»-мечтаний прошлого сезона стоит упомянуть «Трамвай «Желание» опять же из копилки планов Андрея Бажина. А также  режиссера Линаса Зайкаускаса, приход которого «не случился». Но зато на горизонте обозначилось другое вполне возможное имя, также из Прибалтики – режиссер театра и кино Раймондас Банионис, сын того самого Донатаса.
На сегодняшний день Чехов-центр строит планы и на более отдаленную перспективу. Так, уже достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве с Петру Вуткаруэ, художественным руководителем кишиневского театра «Эжен Ионеско»,  которого привлекает возможность вписать свои строки в сахалинскую чеховиану. Заинтересовался перспективой поработать с нашими актерами и руководитель  Вологодского театра для детей и молодежи Борис Гранатов.
Будет продолжена традиция театральных обменов. В 2008 году сахалинские артисты побывают на гастролях в Иркутске. А Южно-Сахалинск примет их коллег из Иркутского драматического театра имени Н. Охлопкова и Хабаровского театра юного зрителя (ориентировочно в сентябре). Воплощать все эти планы есть кому – сегодня труппа сахалинского театра насчитывает около сорока человек. И теперь – парадокс! – для осуществления всех задумок нужны артисты не только среднего (35 – 40 лет), но и более старшего возраста. Некому играть старичков и старушек, не пользуясь седыми париками. О ежегодных многочисленных кадровых вливаниях в штат придется забыть: речь идет о том, чтобы количество переплавлялось в качество. Если в первые годы выпускники Сахалинского театрального колледжа практически полностью становились актерами театра, то  теперь приглашают двух-трех, но лучших из лучших. В этом году ими стали Артем Кунченко и Мария Безлюдко.
Хотя существовать без художественного руководства театру для здоровья неполезно, но и торопиться с решением этого весьма серьезного вопроса не будут, пояснил начальник управления культуры В. Беджисов, несмотря на то что желающие «порулить» вроде бы и есть. Итак, театральный роман 2007/2008 начинается…
И. Сидорова.
Фото автора.
P. S.
В прошлом сезоне Чехов-центр дал 211 спектаклей, которым рукоплескали 83 тысячи зрителей, среди них – 32500 маленьких и юных. В том числе 17 спектаклей состоялись в районах области, которые увидели 5 тысяч человек. Гастроли театра и его музыкальных коллективов (эстрадно-симфонического оркестра под управлением Владимира  Киндинова и камерного ансамбля  «Дивертисмент» Натальи Лопатиной) состоялись в  Охинском, Александровск-Сахалинском, Тымовском, Томаринском, Холмском, Невельском, Макаровском районах.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ