Пятница, 29 марта, 2024

Детям северного солнца. Коллекция стихов, сказок-шуток, пословиц и загадок

Надежда Бессонова со своей книжкой.

Обложка этой детской книжки излучает тепло и свет, а называется она «Золотой бубен». Такое название автору-составителю подсказала нивхская загадка «Золотой бубен по реке плывет». Речь, конечно же, о дневном светиле.

Но не только о нем написала книжку на нивхском и русском языках жительница с. Некрасовка Охинского района Надежда Бессонова. Для ребят-дошколят и учеников начальных классов она собрала чудесную коллекцию из стихов, фольклорных сказок-шуток, веселых поучительных историй, пословиц и загадок. Все они из народного творчества народов Севера – нивхов, манси, эскимосов, учат добру, трудолюбию, любви к родному краю.

– Работая над текстами, я аккуратно подбирала каждое словечко из лексикона ребенка, – рассказала Н. Бессонова. – Звуковая культура нивхской речи особая, при произношении слов важно придыхание, иначе меняется смысл сказанного. Примечательная особенность этой книжки: на нивхском языке ее смогут прочесть дети, владеющие как амурским, так и северо-сахалинским и северо-восточным диалектами. А в русском варианте эта книга для всей детворы.

Надежда Григорьевна много лет проработала воспитателем и методистом детского сада, обучала малышей родному нивхскому языку, ставила с ними мини-спектакли, создавала уголки природы, чтобы малыши учились понимать окружающий мир. Ей хорошо известно: от сказок, рассказов, стихов у малышей возникают яркие зрительные образы. Вот и попросила она воспитанников пришкольного детского сада «Березка» с. Некрасовка нарисовать свои впечатления от услышанного. Детвора дружно взялась за цветные карандаши, фломастеры, краски. Так появились непосредственные и очень забавные иллюстрации к книге «Золотой бубен». Украсили ее страницы и колоритные рисунки самодеятельного художника из того же села Василия Соловьева.

К изданию коллективный труд подготовила охинская местная общественная организация «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь») по решению консультативного комитета и при финансовой поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» – оператора проекта «Сахалин-1». Владивостокские полиграфисты тоже постарались: тираж в 500 экземпляров отпечатали на мелованной бумаге с отличной цветопередачей, на каждой странице книжки и обложке воспроизведен изящный нивхский орнамент.

Недавно Н. Бессонова завершила работу и над «изданием для взрослых». Много лет она являлась корреспондентом радио и газеты на нивхском языке и собрала немало интересного материала о своих земляках. С позиции времени он представляет немалый исторический и этнокультурный интерес. Очередная работа автора выйдет из печати уже в этом году.

Л. Степанец.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ