Четверг, 25 апреля, 2024

Дежурные по марту

Камерный ансамбль Чехов-центра «Дивертисмент» впору именовать ансамблем-сюрпризом. Все, что он делает в последнее время, обладает, помимо прочих достоинств, весьма редким ныне свойством – удивлять. Этого ни в коем случае не избежала новая программа «Дивертисмента» – «Дежурные влюбленности».
Поименовав ее цитатой из песенки Александра Вертинского, музыканты и солисты «Дивертисмента» представили не просто сборник отменных сочинений в отменном исполнении, а изысканный спектакль (такова уж театральная природа коллектива под управлением Натальи Лопатиной). Одержимому по-хорошему «манией совершенства», ему захотелось воскресить музыкальные легенды ХХ века и осветить их поэзией наши будни. Потому что прошлого не бывает, есть незаслуженно либо печально забытое, но факт – искренне незнаемое наследие легкого жанра и тонкого вкуса. Однако счастливо не подверженные коррозии времени песни Александра Вертинского, Александра Цфасмана, Михаила Исаковского, Матвея Блантера, Оскара Фельцмана, Василия Лебедева-Кумача, как дорогое вино, со временем становятся только лучше.
Мало кто так умеет подобрать ключи к старинной музыкальной шкатулке, как «Дивертисмент». Это значит – оставаясь самим собой, создать полноценный спектакль, привлекательный для любого возраста, а значит, цементирующий единство театральной публики. С высокой планкой стиля и четкой драматургией сконструировать музыкальный образ Женщины, которая вся такая загадочная, противоречивая, непредсказуемая и без которой мужчине «жить нельзя на свете, нет!». С содружеством поющих актеров (или играющих певцов) Чехов-центра и солистов ансамбля Леонидом Всеволодским и Еленой Денисовой, Ярославной Калашниковой и Дианой Сельдешевой, Еленой Бастрыгиной и Андреем Кузиным, демонстрирующих редкую самоотдачу. С занятным решением места действия: продолжая эксперименты со сценическими площадками, режиссер концерта Даниил Безносов организовал прямо на сцене… вокзал, чья томительная атмосфера «встреч-разлук-ожиданий» и мимолетности жизни показалась достойной канвой для песен ретро. Подчиняясь плодотворной дебютной идее, пролегли рельсы и возникли старенькие чемоданчики в руках, а музыкальные дамы «Дивертисмента», обладающие должным чувством юмора, примерили апельсиновые жилетки тружениц железной дороги (так же, как и элегантные наряды прежде).
В интерпретации «Дивертисмента» хиты 30 – 40-х получили нетривиальную трактовку, ничуть не утратив обаяния, но подарив исполнителям кураж и шанс быть другими, например, отпетой барышней-хулиганом в песенке «Саша» – актрисе Елене Бастрыгиной. А кто бы мог подумать, что мелодраматическое «Счастье мое», от которого женское сердце по обыкновению тает, как мороженое, – повод для улыбки, когда его дарит публике трогательная парочка древнющих старичков-голубков в исполнении Леонида Всеволодского и Елены Бастрыгиной. А как непредсказуемо Елена Денисова меняла обличье, представая с равным блеском то прекрасной незнакомкой, то бодрой уборщицей, непосредственно со шваброй в руках поющей незабвенные «Ландыши». Что до ведущего мастера сцены Чехов-центра Андрея Кузина, у которого, похоже, в палитре «тысяча и одна» актерская краска, в «Дежурных влюбленностях» он был особенно на высоте. И из песни А. Вертинского «О жене» он сотворил без преувеличения маленький шедевр, ухитрившись за несколько минут прожить целую и очень яркую жизнь и попутно без труда уверив доверчивую публику: «В нашей жизни многое не нравится, // Но зато в ней столько раз весна!..». Кто бы спорил?
Очевидно, что сей «железнодорожный романс» создан на длинную дистанцию. Разве что сцена, превращенная в вокзал, безусловно выполнила свою задачу, с одной стороны, а с другой – администрация театра явно была не готова к состоявшемуся наплыву зрителей, так что программу пришлось давать два раза кряду. Видимо, стоит больше доверять популярности «Дивертисмента» и увеличивать на будущее количество мест в зрительном зале. И не только в Чехов-центре, но и за его пределами. Универсальные «киты» «Дежурных влюбленностей» – любовь, музыка, весна души – обречены на гарантированный успех в любом месяце в любом уголке Сахалина.
И. СИДОРОВА.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ