Пятница, 19 апреля, 2024

Куклы из «Чемоданчика»

В середине сентября в литовском Паневежисе завершился международный фестиваль кукольных театров «Лагаминас-8». Каждые два года это феерическое событие потрясает основы жизни  не очень большого  города и одновременно, его участников. На «Лагаминас» его отец-основатель, руководитель Паневежисского кукольного театра «На колесах» Антанас Маркуцкис приглашает своих друзей и единомышленников со всего мира. Актеры Сахалинского областного театра кукол –  в их числе.
«Лагаминас» в переводе с литовского значит чемоданчик, сундучок, из которого в старину актеры извлекали кукол, и начиналось представление. Нынешний «чемоданчик», открывшийся уже в восьмой раз,  – это более сотни кукольников из 16 театров стран Скандинавии, России, Польши, Франции, Украины, Белоруссии. Это встречи с легендами эпохи и яркие театральные идеи, близкое знакомство с прекрасной землей Литвы и откровение фестивальчика «Белая ворона», новые друзья и сумасшедшая энергия действия, заряжающая надолго. В Паневежисе сахалинцы, как всегда, были самыми «дальними» гостями. Но удивлять в европах самим фактом существования за тридевять земель интереса мало.  Областной кукольный театр, стремительно набирающий силу под руководством Антонины Добролюбовой, славен замечательными спектаклями, в которых крупномасштабное волшебство – норма жизни. «Скромненько, но со вкусом» – это не их стиль. То есть вкуса хватает, скромность в быту наличествует, а с фантазией – полный беспредел в позитивном смысле этого слова. И во многом рецепт успеха и роста театра определен  неустанным поиском новых идей и, значит, новых людей. Планы каждого сезона неизменно открывают имена заморских гостей.
Например, в прошлом году режиссер Антонина Добролюбова зазвала-таки на Сахалин режиссера Антанаса Маркуцкиса. И родился славный «Муравьишка» с литовским акцентом. Этого самого «Муравьишку» сахалинские кукольники с любовью и нежностью играли в Паневежисе, и не где-нибудь, а в необыкновенном театре «На колесах» А. Маркуцкиса. Это такая тележка-театр в розовых и голубых тонах, запряженная парой крепких лошадок, которая летом колесит с гастролями по Литве и  доносит высокое кукольное искусство  к каждому порогу и сердцу. Сахалинского «Муравьишку» в Паневежисе принимали на «ура». Причем он звучал на двух языках  – русском и литовском:  нашим актерам помогала их коллега Рита Баускайте. Получилось  здорово и вполне понятно. Ведь в кукольном мире, как в детстве, нет запретов и границ.
Фестиваль подарил им необыкновенную встречу – с Донатасом Банионисом. «Солярис», «Мертвый сезон», «Деревья умирают стоя», «Вооружен и очень опасен»… Уже этих названий фильмов хватило бы, чтобы сыгравшему в них актеру навсегда войти в   историю. А у Баниониса более восьмидесяти ролей в кинематографе и более сотни – на сцене. И при этом никакой «звездности», зато огромный  интерес  к людям и душевность. Д. Банионис и его жена Она принимали сахалинских актеров в своем доме в  Вильнюсе. О каждом, кто побывал в его доме, он делает пометку в специально заведенной гостевой книге, рассказывает Антонина Добролюбова. И, похоже, наши артисты – первые сахалинцы в ней.
А еще им посчастливилось соприкоснуться с таким феноменом, как «Белая ворона», – театральным фестивалем для людей с ограниченными возможностями. Конечно, безыскусные постановки «Белой вороны» не претендуют на профессиональный уровень, это форма психотерапии, умножающая потенциал добра и спокойствия. Просто собираются обитатели четырех специализированных пансионатов Паневежисского округа и играют для себя и своих товарищей. Как могут, как чувствуют и понимают этот мир, в котором, если верить Шекспиру, все люди – актеры.
Как только опустился занавес «Лагаминаса-8», режиссер А. Маркуцкис  вновь стал нашим гостем (его уже и именуют соответственно – Антанасом Сахалиновичем). В эти дни он репетирует сказку румынского драматурга Александра Попеску  «Солнечный лучик». Ее премьерой 13 октября откроется новый сезон в областном театре кукол. Очень красноречивое название, не находите? Оно задает и настроение сезона
2007/2008, и атмосферу театра Антонины Добролюбовой. Жизнь здесь кипит, и планируемых событий  невпроворот.
В марте их призывает «Муравейник» – международный фестиваль кукольных театров в Иваново. Ближайший друг сахалинских кукольников,  худрук театра «Огниво» из подмосковных Мытищ Станислав Железкин обратится к наследию   таинственного Эрнста Теодора Амадея Гофмана – сказке «Золотой горшок».  Режиссер из Хмельницкого (Украина) Сергей Бризжань дал согласие на постановку вертепного спектакля – кукольного представления, какое обычно играют на Рождество. Будут гости и из Белоруссии. И даже знаменитый Виталиюс Мазурас, человек-легенда кукольно-театрального искусства, на просьбу о сотрудничестве обещал подумать. Ну а ближайшие пункты назначения кукольников – Шикотан и Итуруп.  В октябре несколько актеров отправятся на острова с новенькими и очень «Веселыми уроками» на стихи поэта Андрея Усачева (постановка Елены Ивановой из
г. Иваново). На Курилы кукольники едут с таким же нетерпением, как и на фестивали. Потому что знают: их там любят и очень ждут.
И. Сидорова.
P. S.
На имя начальника  управления культуры Сахалинской области Владимира Беджисова пришло вот такое письмо: «Выражаю вам благодарность за тот труд, что был вложен вами в развитие вашего театра кукол. Великолепное мастерство и то, с какой преданностью актеры отдают себя делу, не могут быть не замечены зрителем. Прекрасно, что на вашем острове есть такой театр. Народный артист СССР Донатас Банионис».

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ