Суббота, 30 марта, 2024

Лучше один раз увидеть…

Ых-Миф – так издавна называют Сахалин здешние нивхи. В переводе на русский это «предел (или край) земли». А вот их амурские соплеменники, видевшие очертания острова у линии горизонта над Татарским проливом, именуют Сахалин не иначе как Лер-Миф («играющая земля»). Вероятно, оттого, что она то исчезает в туманной дымке, то вновь возникает над водным простором.
У нивха с Амура Евгения Гудана нет родственников на Сахалине, но с детства он мечтал побывать на острове. И эта мечта осуществилась уже в зрелом возрасте. Итогом его путешествия к сородичам в 2004 году стала книга «Играющая земля», названная так по одноименной повести и недавно изданная в Хабаровске на русском, нивх-ском и английском языках. Она вышла в свет при финансовой поддержке правительства края.
В ней автор признается, что он считал своим долгом пройти по тем маршрутам, какие в свое время проделали английский исследователь и путешественник Ч. Хоуз и русский писатель А. Чехов. Евгений Гудан написал свою повесть в форме путевых записок, которые передают впечатления от встреч с соплеменниками в стойбище Ныйво, в Некрасовке, Охе, Чир-Унвде, Поронайске, Южно-Сахалинске. Для автора были очень важны беседы о жизни и дальнейшей судьбе родного этноса, обмен впечатлениями и мыслями не только по современным проблемам бытия, но и тем трагическим страницам истории аборигенов, которые пришлись на годы сталинских репрессий. В общении с сахалинцами он искал ответ на мучительный вопрос: в чем причины неблагополучия жизни сородичей?
Евгений Гудан тонко чувствует природу, и лирические зарисовки местных пейзажей весьма органично вписались в повесть, которую с полным правом можно назвать документальной.
Вывод, к которому приходит автор «Играющей земли», таков: «Мне показалось, что люди, живущие на острове, все-таки чем-то отличаются от нас, живущих на материке. Они более оптимистичны в своих взглядах на жизнь, на ожидание лучшей доли. На их лицах не видно «масок». Они приветливее, что ли, как бы увереннее в себе. Хотя я не навожу тень на плетень и не хочу обидеть нас, амурчан».
31 августа в областной научной библиотеке состоится презентация книги Евгения Гудана «Играющая земля», на которую приедет ее автор. Кстати, он подарил библиотеке несколько экземпляров своей повести, и с ее содержанием можно заранее познакомиться. Читается она легко. К тому же взгляд на островитян со стороны всегда интересен.
л. степанец.

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ