Четверг, 28 марта, 2024

Силуэтная магия Семена Надеина. Пригласительный билет

Семен Надеин.

Судьба отмерила этому человеку пятьдесят два года жизни. Двадцать пять из них он был прикован к постели и инвалидной коляске. Родной дом в эвенкийском стойбище Лок, что в центральной части Сахалина, бывшему оленеводу и охотнику заменила крошечная комнатка в южно-сахалинском доме для престарелых и инвалидов. Из-за болезни практически оборвались контакты с внешним миром. Чтобы не отчаяться, сохранить себя как личность, Семену Надеину пришлось искать духовную опору в той памяти, которая мысленно возвращала его в родные места, а еще – в творчестве.

Тот недуг, что сковал

 мое тело,

Не смог заточить мою душу

во мрак.

Лишь закрою глаза –

сразу вижу

То лес, то ручей, то скалу,

то овраг…

На замшелой вершине

высокой горы

Кто стоит,

опершись на копье?

То мой предок, тунгус,

что с Амура пришел,

Выбирает кочевье свое.

Выставка, впервые открывшаяся в областном литературно-художественном музее книги А. Чехова «Остров Сахалин», дает представление о масштабе дарования этого талантливого человека.

В 1966 году Надеин составил «Словарь эвенкийского языка», в котором около 5 тыс. слов. Сохранились рукописи его рассказов и стихов, сказов и сказок, преданий и легенд – десятки страниц, исписанных аккуратным, четким, красивым почерком. Некоторые листы украшают миниатюрные, изящные силуэты птиц и животных, выполненные из черной бумаги в технике силуэтного вырезания и аппликации.

Семен Надеин в совершенстве владел этим искусством. Ему приносили ватман, картон, алюминиевую фольгу, черную, цветную и бархатную бумагу, рентгеновскую пленку. Из них он создавал удивительной красоты сложные орнаменты и композиции. С этнографической точностью и динамизмом воспроизводил сцены быта, охоты, ритуалы северян, картинки природы. Верил, что «оживут, запляшут, как живые тени, мои бумажные птицы, звери и олени». И чудо происходило.

Надеин любил русскую литературу. На выставке представлена серия его работ, запечатлевших в технике силуэтного вырезания образы Н. Гоголя, А. Блока, М. Горького, А. Пушкина и героев его поэмы «Руслан и Людмила».

Олень как символ Сахалина. Работа С. Надеина.

Но, пожалуй, больше всего пленяют красотой, филигранностью исполнения фигурки оленей. Без этих благородных животных немыслима промысловая и кочевая жизнь, ритуалы и праздники коренных народов Севера. У Надеина олени – главные герои его альбома «Лесная песня». Они созерцательно встречают рассвет, подобно мифическим существам летят к солнцу, плывут, убегают от хищников, доверчиво выходят навстречу людям и даже превращаются в символ Сахалина. А о нем художник оставил такие строки:

Сахалин! Что сравнится

с твоей красотой?

Я твой сын, я твой брат

и певец!

Узоры мои, мои рифмы и сны

Ты вплети в свой волшебный

 венец.

Помню свою первую встречу с Надеиным в доме-интернате. Лежа на спине, он держал перед собой рентгеновскую пленку. В его крупных пальцах почти терялись маленькие ножницы. Контуров рисунка на пленке не было, их безошибочно, в мельчайших деталях и с ювелирной точностью «прочерчивало» воображение художника. Через несколько минут на моей ладони лежал силуэт красавца оленя с ветвистыми рогами и изящными копытцами – настоящее произведение искусства, которое берегу. В нем, как и во множестве других работ, проявлено столько любви и волшебного мастерства!

Выставочный проект «Силуэтная магия Семена Надеина» осуществился благодаря поддержке компании «Сахалин Энерджи» и ассоциации музеев Сахалинской области, которые поделились коллекциями из своих фондов. Примечательно, что в экспозиционном зале для детей и взрослых проводятся мастер-классы по технике силуэтного вырезания и аппликации. Образцами служат копии работ Семена Надеина. Каждый, кто возьмет в руки бумагу и ножницы, чтобы в упрощенном варианте (по готовому контуру) вырезать силуэты, поймет, как нелегко быть волшебником. Для этого талант нужен.

Л. Степанец.

  1. P.S.

Выставка будет работать до 21 января.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
баннер2

СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ