Пятница, 29 марта, 2024

«Локомотив» переехал «Канониров»

В минувшую субботу, 11 августа, на стадионе «Космос» в Южно-Сахалинске состоялся финальный матч кубка области по футболу, в котором встретились команды из областного центра «Локомотив-Тепличный» и «Энергия-Канониры».
Для железнодорожников это был уже седьмой финал в истории клуба, в пяти из которых они праздновали победу. «Энергия-Канониры» подобного успеха добилась впервые.
Уже первые минуты матча показали, что «Локомотив-Тепличный» к этому поединку подошел не только физически, но и морально лучше подготовленным. Железнодорожники уверенно контролировали мяч по всему полю. Грамотная игра в обороне не позволяла их сопернику приблизиться даже к штрафной площади, а быстрая комбинационная игра в нападении заставляла защиту энергетиков трудиться в полную силу. Уже к 10-й минуте матча нападающие железнодорожников как минимум дважды могли распечатать ворота «Энергии», но спортивное счастье было на стороне защищающихся. И все же очередная стремительная атака «Локомотива-Тепличного» на 15-й минуте матча принесла успех. Многоходовую комбинацию завершил Д. Череватый, счет стал 1:0.
На 30-й минуте защита «Энергии» дала очередную трещину, и нападающий железнодорожников Л. Долгачев сделал счет 2:0.
Второй тайм не внес коренных изменений в поединок. Четкая, грамотная игра в обороне отлично сочеталась с острыми выпадами в атаке. В результате А. Такмаков, Л. Долгачев и Н. Зайцев еще трижды заставляли голкипера энергетиков доставать мяч из своих ворот. Победив в финальном матче кубка области со счетом 5:0, «Локомотив-Тепличный» в шестой раз в своей истории завоевал почетный трофей.
И последнее. В 1997 году «Локомотив» в финальном матче кубка области с минимальным счетом 1:0 одолел холмский «Портовик». Тогда в команде играл В. Дьяченко. Спустя десять лет бывший игрок железнодорожников вновь праздновал победу своей дружины, но уже как тренер команды…