Хищник уверенно осваивает местную инфраструктуру, зашёл в село, прогулялся по детским площадкам, вызывая у жителей страх.
В среду утром медведь появился прямо в центре села на «Аллее сказок» у здания школы искусств, отметился у дома по улице Гагарина, 14, дошёл до ФАПа, после чего отправился в сторону Вахрушева.
– Медведь гуляет у села уже в течение месяца. Зверь, видать, не один. Жители звонят по 112, специалисты пытаются их отследить, но толку нет. Как гуляют хищники, так и гуляют, – рассказала читательница.
Хозяин леса разгуливал у дач в соседнем селе Лермонтовка. А 28 июня встретили его в районе кладбища.
Как сообщили в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Поронайского района, информация о медведе в Востоке поступает уже четвёртые сутки. До этого зверя фиксировали в районе дачного массива, где лесники регулярно обнаруживают следы медвежьих лап. Но поймать его не удаётся.
Последние две недели медведи активизировались ещё в двух точках Поронайского района: в селе Лермонтовка и посёлке Вахрушев. В Лермонтовке одного медведя отстрелили. Но на освободившуюся территорию уже заглядывает другой хищник. В Вахрушеве ситуация была менее напряжённой: медведь «засветился» и отправился дальше по своим делам.
Анастасия КАРАМУШКИНА.





