На Итурупе провели первую лапароскопическую операцию

Фото с сайта правительства Сахалинской области.

Пациентке потребовалась срочная операция по удалению желчного пузыря, и её успешно выполнили в центральной районной больнице в Курильске.

В медучреждении появилось новое оборудование, которое позволяет проводить операции с помощью лапароскопических методов. Заведующий хирургическим отделением Курильской ЦРБ Денис Ефимов возглавил внедрение нового для Курил направления. Год назад он приехал на Итуруп из Чувашии и начал развивать инновационные методы лечения пациентов.

– Мы долго шли к этому дню. Сначала у нас появился специалист с золотыми руками. И мы сделали всё, чтобы он смог реализовать свой потенциал, – отметила главный врач Курильской ЦРБ Елена Мацишина.

Сейчас в ЦРБ составляют график плановых операций с использованием нового оборудования. Врачи планируют применять лапароскопические методы не только при операциях на желчном пузыре, но и других органах.