Воскресенье, 25 февраля, 2024

На сахалинском корте  соревнуются в мастерстве будущие звезды российского тенниса

В Южно-Сахалинске в спортивном комплексе «Гидрострой» стартовали соревнования в рамках Российского теннисного тура первой категории среди юниоров до 13 лет.

Кубок ГК «Гидростроя», необходимо заметить, значительные и статусные соревнования, которые впервые проводятся в областном центре на таком высоком уровне. В них принимают участие 64 юных спортсмена из Хабаровска, Москвы, Благовещенска, Дмитрова, Дальнереченска, Мытищи, Владивостока, Иркутска, Тольятти, Уфы, Магадана, Новосибирска, Химки, Макарова, Южно-Сахалинска, смело можно сказать, будущие звезды российского тенниса, а возможно и мирового.

Соревнования проводятся в двух разрядах, одиночном и парном.

В первый день турнира на корте скрестили ракетки в 1/16 финала в одиночном разряде девушки и юноши, а также в парном разряде 1/8 финала юниорки. На протяжении всего дня на четырех кортах продолжались поединки. Хотелось бы остановится на отдельных матчах стартового дня турнира.

Довольно сложно далась победа Ольге Мельниковой (Южно-Сахалинск) над Дианой Мизерновой (Москва). С первых розыгрышей завязалась упорная борьба на корте. Каждая из спортсменок старалась навязать сопернице свой рисунок игры. В сете были и затяжные розыгрыши, и нетболы, и невынужденные ошибки, и обратный кросс, и реверсы.

Как не пыталась гостья из столицы склонить чашу весов в первом сете в свою пользу, островитянка не позволила ей этого сделать. Первую партию со счетом 6:4 выиграла Ольга Мельникова. Во втором сете накал борьбы на корте вышел на такой уровень, что игра достойна была, как минимум полуфинала. При счете 5:5 сахалинка сохранила не только больше сил для финишного рывка к победе, но самое главное, сократила до минимума невынужденные ошибки и более точно стала действовать на завершающей стадии своих атак, что и принесло ей победу со счетом 7:5 и 2:0 в матче.

У юношей настоящий теннисный триллер устроили на корте Василий Водолаженко(Мытищи) и Дмитрий Музыченко (Владивосток). В первом сете гость из Приморья просто нокаутировал своего соперника выиграв партию со счетом 6:2. Казалось, что и дальше у Дмитрия Музыченко не возникнет проблем в игре и он доведет матч до победного конца.

Другого мнения на этот счет был Василий Водолаженко. За короткий перерыв, между сетами, он смог ввести «поправки» в свою игру и вернул «должок» сопернику выиграв партию со счетом 6:1. В заключительном сете Василий поймал игровой кураж и довольно уверенно довел игру до победы 6:3 и 2:1 в матче.

На этом интриги на корте в первый день не закончились. И если поединок между Василием Водолаженко и Дмитрием Музыченко можно было назвать теннисным триллером, то поединок пар юниорок Александры Акининой/Миланы Шуляк(Иркутск)-Алисы Пировой/Анастасии Кравченко (Южно-Сахалинск)-супер-триллером.

Чашу весов, в первом сете, ни одна из пар долгое время не могла склонить в свою пользу. Дело дошло до тай-брейка. Последнее слово было за гостями из Иркутска 7:5 и 7:6 в сете и 1:0.

Упустив победу в первой партии, сахалинцы взяли убедительный реванш во второй 6:3. Все решалось на тай-брейке в третьем сете. И здесь мастерство было чуть выше у девушек из Иркутска 10:7 и 2:1 в матче.

Теннисные поединки на кортах будут проходить до 2 декабря. Нет сомнений, что каждый соревновательный день принесет поклонникам этой игры не один интересный и драматический матч. Начало соревнований в 9:00. Вход болельщикам свободный.