Не затерялись среди сильнейших. Сахалинские спортсмены – участники международных и всероссийских соревнований

87
Финишировал успешно.

Скорость, скорость и скорость

С 12 по 18 марта в Южно-Сахалинске проходят чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту. В них принимают участие более 100 спортсменов из 14 регионов страны, в том числе из Московской, Ленинградской, Магаданской, Калужской, Сахалинской областей, Краснодарского, Красноярского, Камчатского краев, а также Москвы.

На церемонии открытия соревнований спортсменов напутствовал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Президент отечественной горнолыжной Федерации Леонид Мельников поблагодарил Алексея Белика и министра спорта Сахалинской области Артема Подшивалова за большой вклад в развитие данного направления.

В первый день горнолыжники оспаривали победу в скоростном спуске на трассе «Спортивная» СТК «Горный воздух», сообщили в региональном министерстве спорта.

По словам главного судьи соревнований Светланы Ермаковой, скоростной спуск в рамках чемпионата России проводится впервые. Эта дисциплина самая опасная и самая скоростная из всех горнолыжных видов, поэтому трасса готовится более тщательно. За этим стоит целая команда специалистов – более 100 человек обеспечивали организацию и безопасность.

По итогам первенства среди юниорок лучший результат показала Анастасия Минаева (Мурманская область), «серебро» у Ульяны Лендя (Камчатский край), а третье место заняла Анна Нагайцева (Кемеровская область). Состязания в рамках первенства среди юниоров принесли «золото» Павлу Казакову (Красноярский край), Всеволод Агафонов (Магаданская область) удостоился серебряной медали, а замкнул тройку призеров Александр Михайлов (Сахалинская область).

Юлия Плешкова (Камчатский край) стала сильнейшей среди женщин на чемпионате. Второй результат показала Ольга Погребицкая, третьей стала Алена Харцызова. Обе спортсменки представляют Московскую область.

Среди мужчин выступление на чемпионате стало победным для Александра Андриенко (Калужская область), второе место за Павлом Казаковым (Красноярский край), а бронзовую медаль завоевал Даниил Симонов (Магаданская область).

14 марта горнолыжники соревновались в супергиганте и слаломе, а 15 марта сразятся на этапе Кубка России.

«Золото» универсиады

Сахалинская лыжница Анна Кожинова стала победительницей VII Всероссийской зимней универсиады 2022 года. Масштабное мероприятие проходило с 3 по 8 марта в городе Чайковский Пермского края.

Анна Кожинова в составе эстафетной команды Пензенского государственного университета вместе с Элиной Гарафутдиновой и Елизаветой Шалабодой завоевала первое место.
В командном спринте Анна и Елизавета заняли второе место.

Боролись на равных

В Кирово-Чепецке на первенстве России по лыжным гонкам среди молодежи и юниоров достойно выступили сахалинские лыжницы Анна Кожинова и Софья Кузнецова. Дистанцию 5 км свободным стилем мастер спорта Анна Кожинова преодолела за 13:08,0 и завоевала бронзовую медаль.

Софье Кузнецовой 16 лет, но несмотря на юный возраст она на равных боролась с более старшими и именитыми соперницами и смогла занять девятое место. Она преодолела дистанцию за 13:23,8, долгое время возглавляла промежуточный протокол соревнований. И только спортсменки, входящие в состав сборной России, после финиша смогли потеснить нашу землячку.
В соревнованиях участвовали 120 спортсменок 19 – 20 лет.

В пятерке лучших

Сахалинский триатлет Роман Трубецкой стал пятым на международных соревнованиях «IRONMAN», которые проходили на Филиппинах. В них приняли участие более 250 человек из 12 стран.

Роман Трубецкой.

Спортсменам предстояло проплыть 3,8 км в открытом море, принять участие в велосипедной гонке на 180 км, а после пробежать марафон 42,2 км. Помимо основной нагрузки, сложностей добавляла жаркая погода – до плюс 35 в тени.

– Это моя третья полная дистанция, две из которых я делал в Сочи, где также очень жарко, но климат на Филиппинах не сравнится ни с чем. Даже не знаю, хочу ли я снова повторить. Радует, что я смог это преодолеть. Приятно выводить на новый уровень свои физические и ментальные возможности, – поделился эмоциями от гонки Роман Трубецкой.
Сахалинец прошел испытание за 12 часов 37 минут.

Точная стрельба

Сахалинская спортсменка Ольга Аверкина стала обладательницей серебряной награды лично-командного первенства России по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров и юниорок 2002 года рождения и моложе.

Соревнования прошли в Ижевске и собрали более 500 спортсменов из 46 регионов страны. Сахалинскую область на состязаниях представляли Анастасия Тимошенко, Анна Бойко и Ольга Аверкина.

В олимпийском упражнении ВП-60 (60 выстрелов стоя из пневматической винтовки) Анастасия завершила выступление в квалификации на 48 месте, а Анна – на 45-м. Ольга показала третий результат и прошла в полуфинал, а затем в финал. Ее соперницами здесь выступили представительница Татарстана Айгуль Хабибулина, Анастасия Муравьева из Санкт-Петербурга и Дарья Савина из Краснодара. По итогам стрельбы Ольга Аверкина стала второй, уступив «золото» спортсменке из Санкт-Петербурга.

Подготовили Игорь КАРПУК и Юрий ПОДЛИПЕНСКИЙ.