408 тыс. мальков выпущено в реку Горянка, 216 тыс. в Гастелловку. Всего в этом году там выпустят более 24 млн особей горбуши.
Рыбоводный завод «Гастелло» направит в естественную среду обитания более 15 млн мальков, а завод в посёлке Вахрушев свыше 9 млн.
Основной выпуск молоди будет во второй половине июня. К тому моменту малёк наберёт вес не менее 0,7 грамма. Именно в таком размере он выживает в реке и успешно адаптируется в морской воде.
Сейчас большая часть мальков уже переведена из инкубационных цехов в открытые бассейны, где проходит этап подращивания. Они активно питаются специализированными кормами, набирая силы для предстоящей миграции к Охотскому морю.
Наталья ДЕСЯТОВА.





