
Уголовное дело касалось приобретения у Сахалинского морского пароходства в 2017 году бывшего здания гостиницы «Чайка» в Холмске за бюджетные деньги для нужд местного здравоохранения. Поскольку оправдание со Светланы Мищенко снято, её дело передаётся на новое разбирательство, сообщается на сайте Сахалинского областного суда.
В «Чайку» после ремонта намеревались переселить из старого здания детскую поликлинику. Как выяснили потом следователи, с этим предложением Светлана Мищенко обратилась в областное министерство здравоохранения, тогдашний его руководитель Алексей Пак идею поддержал. На покупку здания из областного бюджета потратили 50 млн рублей. Реконструкцию предполагали начать в 2018-м, однако затраты на этот объект были незапланированными, найти в казне средства на ремонтные работы оказалось сложно.
Крепкое здание постройки 1964 года оказалось в подвисшем состоянии: прежние хозяева гостиницу продали и перестали отвечать за её сохранность, новые поставили процесс на паузу. «Чайку» никто не охранял. Неудивительно, что сначала там исчезли стёкла из рам, в помещениях становилось всё меньше мебели…
Круглосуточная охрана появилась только в конце 2018-го. Но к тому времени здание было уже прилично «обработано» вандалами.
По указанию Светланы Мищенко была подготовлена документация, чтобы вплотную заняться «Чайкой» в 2019-м. Однако областное министерство строительства провело экспертизу, которая выдала заключение – здание бывшей гостиницы несейсмоустойчиво, поэтому размещать детскую поликлинику в нём нельзя. А ещё к тому времени появилось решение – возвести в портовом городе единый поликлинический комплекс, в котором собрались разместить и детское лечебное учреждение.
Оказавшуюся невостребованной постройку, купленную за 50 млн бюджетных рублей решили передать на баланс мэрии. Но город брать её под своё крыло совсем не хотел. Ведь к тому времени «Чайка» потеряла товарный вид. Проведённая экспертиза признала состояние здания аварийным. Было принято решение его снести. И снова за счёт бюджета.
Ликвидация аварийного строения осенью 2022 года обошлась ещё почти в 17 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, следствие предъявило главврачу обвинения по пункту «в» части 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, повлёкшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Сама Светлана Мищенко свою вину не признавала. Взвесив её доводы и представленные следствием доказательства, городской суд не нашёл в действиях бывшего главного врача состава преступления и вынес оправдательный приговор. Также суд отказал в удовлетворении гражданского иска о взыскании с экс-руководителя ущерба, причинённого бюджету страны и Сахалинской области и признал за ней право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Дело бывшего главврача находилось на особом контроле генпрокурора РФ, поскольку она была ещё и депутатом городского собрания.
Тем неожиданней такой поворот. Теперь Светлане Мищенко снова придётся давать ответы на звучавшие ранее вопросы: могла ли крепкая на момент покупки постройка послужить ещё, поставь возле неё вовремя охрану? Знало ли руководство больницы о том, что здание «Чайки» не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к медучреждениям? Не поторопились ли снести здание – возможно, его можно было вернуть в нормальное состояние и использовать по другому назначению?
Евгений АВЕРИН.
P. S.
Вторым высокопоставленным фигурантом этого уголовного дела был теперь уже бывший министр здравоохранения области Алексей Пак. Судебные слушания по его участию в этой неприглядной истории ещё продолжаются. Согласно сайту южно-сахалинского городского суда, первое слушание состоялось 1 ноября 2023 года, с той поры процесс многократно переносился по разным причинам. Последний раз его должны были возобновить 24 ноября с.г., но снова отложили до 22 декабря.




