Суббота, 20 апреля, 2024

Отличилась в Европе

Знай наших!

В голландском Эйндховене прошел 14-й чемпионат Европы по водным видам спорта в категории «Мастерс» (ветераны). Участие в этом грандиозном турнире приняли почти 11 тыс. спортсменов. Была среди них и известная сахалинская пловчиха, мастер спорта международного класса Н. Винокуренкова. Причем в Голландию она приехала вместе с отцом и наставником, старшим тренером южно-сахалинской ДЮСШ плавания Владимиром Винокуренковым.
Как сообщила редакции Любовь Винокуренкова, мать и также тренер Натальи, в чемпионате участвовали спортсмены начиная с 25 лет, самым возрастным было за 90 лет. Наталья выступала в группе пловцов 30 – 34 года и достойно представила нашу область и Россию. В заплывах на дистанциях 200 метров «комплексом» и на 100 и 200 метров брассом она не только стала победительницей, но и установила рекорды России и Европы. Серебряную награду завоевала наша землячка на дистанции 50 м брассом. Помимо индивидуальных заплывов Наталья приняла участие в четырех эстафетах, в двух из них она также стала победительницей и призером.
Итог участия Н. Винокуренковой в европейском чемпионате – четыре золотые и две серебряные награды. Кроме этого в ее послужном списке три рекорда Европы и восемь рекордов России.
Кстати, в группе спортсменов 55 – 59 лет поучаствовал в соревнованиях и отец чемпионки Владимир. На дистанции 50 м брассом среди полсотни пловцов он показал 20-й результат.
Стоит заметить, несмотря на то, что бассейн в Южно-Сахалинске до следующего года закрыт на капитальный ремонт, администрация школы находит возможности для продолжения тренировок. И, как видим, участия в самых престижных турнирах.