Суббота, 6 июня, 2026
Домой Лента событий

Перевозки по льготному тарифу по внутриобластным маршрутам стали доступны для жителей с временной регистрацией

Льготы касаются авиабилетов и билетов на морской транспорт.  Такой порядок введён с начала лета, сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Как пояснил его глава Максим Жоголев, для островитян, имеющих постоянную прописку, с 1 марта введён дифференцированный тариф на авиационные и морские рейсы по Сахалину и Курилам. Благодаря ему они платят меньше, чем приезжие. Но из списка выпали те, кто длительное время работает на островах, но постоянной прописки не имеет. В правительство области поступало немало обращений, поэтому решено было расширить перечень льготных категорий. В него теперь включены жители островов с регистрацией по месту пребывания, оформленной не позже чем за 9 месяцев до дня приобретения билета.

Таким образом, для сахалинцев и курильчан стоимость билетов внутри региона сохранилась на уровне 2025 года и стала вдвое ниже, чем для гостей. Изменение тарифов на перевозки позволило увеличить количество билетов на курильских маршрутах, а также избежать повышения цен на билеты для местных жителей по всем внутренним направлениям, отмечают в региональном минтрансе.

Антон СМОЛЯКОВ.