Суббота, 6 июня, 2026
Домой ОБЩЕСТВО ЗДОРОВЬЕ

Первую эндоскопическую операцию на щитовидке провели на Сахалине

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.

В Сахалинском областном онкологическом диспансере впервые применили малоинвазивный эндоскопический метод хирургического лечения опухолей щитовидной железы. Операция прошла успешно под руководством опытного специалиста из Оренбурга.

При малоинвазивном методе не остаётся шрамов и восстановление пациента проходит быстрее.

Ежегодно в области выявляется около 60 случаев патологий щитовидной железы, требующих хирургического вмешательства. Раньше таких пациентов направляли в федеральные центры – в Москву и Томск. С внедрением новой технологии сложные операции будут выполняться в островной больнице.